LADA Largus — это реально универсальный автомобиль, который может использоваться во многих сферах: для поездок на дачу, для такси, для дальних путешествий и для каждодневных поездок по городу, а в версии фургон — еще и для перевозки небольших грузов. Но такие возможности машины оказались недостаточными для некоторых автолюбителей. В результате родился проект Ларгус «Карелия». Данный автомобиль создатели позиционируют как идеальное транспортное средство для путешествий в суровых условиях.

Автором идеи разработки LADA Largus для путешествий стал известный в России путешественник Петр Груздев. Он собрал команду единомышленников и уже притупил к созданию новой версии Ларгуса. В настоящее время уже определены основные параметры и особенности машины.

Новой версии LADA Largus придумали собственное имя - «Карелия». В основе будет лежать максимальная заводская комплектация универсала Лада Ларгус. На первом этапе планируют изменить конструкцию кузова. Для этого планируют использовать мощности и производственные возможности компании «ВИС-Авто». Главным изменением в кузове станет нарощенная крыша. Кроме того, кузов укрепят дополнительными силовыми элементами, заменят заводскую теплоизоляцию. Сам кузов покрасят специальной эмалью, отличающейся высокой стойкостью к царапинам и сколам.

Второй этап постройки Ларгуса Карелия станет замена штатного двигателя и установка дополнительного оборудования. Разработчики планируют оснастить машину двухтопливным 1,8-литровым двигателем (будет работать на бензине и пропане), роботизированной КП с иными передаточными числами и встроенной блокировкой дифференциала, дисковыми задними тормозами, увеличенными 15-дюймовыми колесами, модифицированной подвеской.

В качестве дополнительного оборудования в салон LADA Largus «Карелия» создатели новинки рассматривают следующие позиции: видеорегистратор, омыватель фар, систему вентиляции салона, круиз-контроль, радиосвязь, станцию погоды, громкоговоритель, FM-транслятор. Более того, в автомобиле поменяют штатную оптику, в результате чего на машине появятся дополнительные противотуманные, дальние и рабочие фары.

Полученный автомобиль владельцы уже смогут самостоятельно доукомплектовать необходимым оборудованием, которое необходимо в дальних путешествиях. Причем список такого оборудования создатели LADA Largus «Карелия» создадут на основе своего опыта. В перечень такого оборудования войдет кемпинговая мебель, бензогенератор, тенты-навесы, системы для приготовления пищи, и прочее внедорожное снаряжение.

Первый собранный экземпляр Largus Karelia хотят показать уже в июле 2019-го года. Произойдет это в Республике Беларусь в рамках делового форума с участием делегатов из Израиля. Далее авто отправят в несколько длительных пробегов по России, Абхазии и Северной Осетии. Во время пробега создатели авто будут демонстрировать возможности Ларгуса, а также знакомить со своей разработкой россиян и представителей бизнеса.