Кросс-универсал LADA Granta создавали, учитывая специфичесие условия эксплуатации машины в РФ. В частности, в автомобиле были улучшены характеристики проходимости. К тому же эта версия Гранты обладает привлекательным дизайном и приятной ценой.

Лада Гранта Кросс стала достойным пополнением линейки автомобилей с приставкой Cross от АВТОВАЗа. Как и все машины этой линейки, Гранта Кросс получила контрастные стилевые решения при оформлении экстерьера и интерьера. Как уточняет производитель, клиренс у LADA Granta Cross достигает рекордного показателя в 198 мм. И эта цифра указана для авто в полном снаряжении. Помимо клиренса у кросс-версии универсала имеется защитный обвес, для которого применен прочный пластик. Благодаря обвесу эмаль кузова LADA Granta Cross не страдает при передвижении по легкому бездорожью, а сама машина приобретает стремительный и мощный облик. Еще более брутальным и уверенным автомобиль выглядит за счет шин с увеличенной размерностью. Особый шарм колесам придают легкосплавные диски с оригинальным дизайном. В интерьере дизайнеры использовали двухцветные решения: сидения и обивки дверей получили вставки серого или оранжевого цветов.

Кросс-версия универсала Лада Гранта рассчитана на автолюбителей, которые ведут активную жизнь и регулярно отправляются в туристические поездки. Чтобы удовлетворить их запросы производитель предусмотрел для Гранты Кросс шесть оригинальных вариантов комплектаций, различающихся по уровню оснащения и силовому агрегату. Уже в начальной версии универсал Гранта Кросс укомплектован климатической системой для автоматической поддержки комфортной атмосферы в салоне. Также для всех версий Granta Cross производитель предусмотрел полный пакет шумоизоляции, в который к тому же входят мягкие подкрылки в колесных арках. Они изготовлены из специального материала, не впитывающего влагу и эффективно «гасящего» удары мелкого гравия и «пескоструй».

В линейке Cross от LADA универсал Гранта Кросс стал самым доступным для покупателей. Базовая версия «Классик» обойдется в 554 тысячи 900 рублей. В данной версии Гранта оборудована 1,6-литровым 87-сильным мотором, механической КП, наружными зеркалами с обогревом и электроприводом, водительской подушкой безопасности. Также в автомобиле имеется аудиоподготовка и атермальная тонировка стекол.

Следующий уровень оснащения для LADA Granta Cross — комплектация «Комфорт». Для такой комплектации возможны три варианта силовых агрегатов. За 577 тысяч 900 рублей предлагается Гранта Кросс с 1,6-литровым 87-сильным двигателем и «механикой», за 592 тысячи 90 рублей — с 1,6-литровым 106-сильным двигателем и механической КП, а за 617 тысяч 900 рублей — со 106-сильным мотором и «роботом»(вазовская АМТ — автоматизированная механическая трансмиссия). Комплектация «Комфорт» в LADA Granta Cross включает такие опции: аудиосистема с четырьмя динамиками, передние сидения с подогревом, подушка безопасности для переднего пассажира, преднатяжители и ограничители усилия для ремней безопасности, складывающийся ключ зажигания, в который встроена штатная сигнализация и пульт для управления центральным замком.

Комплектация «Люкс» в LADA Granta Cross предусматривает только два варианта силовых агрегатов. Первый — 106-сильный мотор в паре с «механикой», а второй — 106-сильный двигатель агрегатированный с АМТ. Цена LADA Granta Cross в этих версиях соответственно составляет 618,9 и 643,9 тыс.руб.. Перечень оборудования комплектации «Люкс» включает ветровое стекло с обогревом, парктроник, электростеклоподъемники для задних дверей, «противотуманки», круиз-контроль с ограничителем скорости, а также датчики света и дождя.