АВТОВАЗ активно продвигает свои автомобили путем участия в различных соревнованиях. В последние годы производитель выставляет гоночные команды в основном в российских сериях, в том числе в Чемпионате РФ по ралли, Российской серии кольцевых гонок (РСКГ) и Чемпионате по картинку. Привлечь внимание к этим соревнованиям и участвующим в них автомобилям АВТОВАЗ решил не стандартным способом, разместив в соцсетях изображения гоночных LADA в «мультяшном» виде.

Напомним, в российских гонках от АВТОВАЗа выступает заводская команда «Лада Спорт Роснефть». Пилоты сражаются за победы на различных автомобилях LADA. К примеру, в РСКГ цвета АВТОВАЗа они защищают на хэтчбеке LADA Granta R1, а также на седанах Vesta TCR и Vesta 1,6 Т. Об этих автомобилях производитель рассказал более подробно в подписях к постерам.

О гоночной Гранте сообщается, что автомобиль оснащен 155-сильным двигателем. Более того при подготовке к гонкам машина получила 52-миллиметровую дроссельную заслонку, сварной выпускной коллектор, оригинальный впускной коллектор, а также прямоточную систему впуска, усиленную подвеску. Как отмечает производитель этот автомобиль может с легкостью преодолевать на высокой скорости крутые повороты.

LADA Vesta TCR — это автомобиль, который представлен в самом престижном и скоростном классе «Туринг». Именно поэтому в движение его приводит 350-сильный мотор. Кроме того это предопределило наличие в машине агрессивного аэродинамического обвеса и большого числа внутренних доработок. Эта Веста полностью соответствует требованиям международного TCR International Series и может на треке вытворять чудеса.

В классе «Супер-Продакшн» LADA представлена седаном LADA Vesta 1,6 Т, отличительными особенностями которого стали 1,6-литровый 255-сильный двигатель, усиленная подвеска, турбина GARRETT, облегченный каркас безопасности.