АВТОВАЗ еще на один шаг приблизился к началу выпуска кроссоверов Лада Икс Рей с новой трансмиссией: вариаторной коробке передач, выпускаемой японской фирмой Jatco. Производитель получил на такую версию автомобиля основной разрешающий документ, а именно Одобрение типа транспортного средства или ОТТС.

Получение ОТТС на автомобили LADA XRAY с вариаторной КП свидетельствует о том, что такая версия уже практически полностью готова к серийному производству и в скором времени может появиться в продаеж в дилерской сети. Как показывает практика, между получением ОТТС и стартом серийного выпуска проходит 2-6 месяцев. Еще через два месяца автомобили появляются в продаже.

ОТТС на Лада Икс Рей с вариатором был выдан производителю 15 апреля, а действовать документ начал с 6 мая. Причем действовать ОТТС будет включительно по седьмое декабря 2021-го года.

Из документа следует, что моторная гамма LADA XRAY будет, как и ранее, включать два двигателя вазовского производства. Это моторы с рабочим объемом 1,6 и 1,8 литра. Дополнительно предусмотрен и новый силовой агрегат. Это двигатель Renault H4M, оснащенный цепным приводом ГРМ. Напомним, данный мотор имеет рабочий объем 1,6 литра и развивает максимальную мощность в 114 л.с.. Данный мотор производитель в автомобилях LADA XRAY будет сочетать с вариаторной КП Jatco-JF015E с гидротрансформатором.

Появление вариатора на LADA XRAY сделает, как предполагается, автомобиль дороже на 40-50 тысяч рублей. Более дешевый вариант роботизированной трансмиссии — вазовская автоматизированная механическая коробка передач (АМТ) — обходится сейчас покупателям в дополнительные 25 тысяч рублей.