Нацпремия «Автомобиль года в России» подвела итоги сезона 2018/2019 года. Вручение награды прошло 16 мая 2019-го года в Москве. В двух номинациях премию получила марка LADA за автомобили Лада Веста и Лада Ларгус.

Голосование в нацпремии «Автомобиль года» в этом сезоне длилось 3,5 месяца. Свои голоса за лучшие модели машин и лучшие марки отдали более одного миллиона граждан страны.

В категории «Малый класс» нацпремию «Автомобиль года» получила LADA Vesta в версии универсал. Как отмечают на АВТОВАЗе, автомобили семейства Лада Веста сегодня входят в число лидеров авторынка РФ. Модель стабильно попадает в ТОП-3 машин с самыми высокими продажами. Выход на рынок модели LADA Vesta, как уточняет производитель, способствовало существенному повышению имиджа отечественной Марки у российских автолюбителей. Сегодня, как следует из данных статистики, каждый третий автомобиль из семейства Лада Веста выбирает россиянин, ранее ездивший на машине другой марки.

Универсал Лада Ларгус организаторы нацпремии отметили дипломом по результатам отдельного конкурса и голосования: «Рейтинги Авто года». Вазовский автомобиль россияне признали лучшей «Рабочей лошадкой». Более того в категории «Лучшее семейное авто» универсал Лада Ларгус смог занять третье место. Россияне, утверждая, что Ларгус – это «рабочая лошадка», отмечали такие характеристики машины как надежность, экономичность, вместительность, доступная цена и недорогое обслуживание. АВТОВАЗ в 2019-м году предложил покупателям еще более практичный и экономичный вариант универсала Лада Ларгус. Речь идет о версии с приставкой CNG, которая как топливо использует обычный бензин и природный газе метан. Затраты на топливо в таком универсале снижаются в три раза.

АВТОВАЗ напоминает, что машины LADA не единожды признавались в РФ автомобилями года. Причем титул «Авто года» в различных номинациях Веста получала три раза, а Лада Ларгус – шесть раз. Бренд LADA также признавался «Любимым брендом в массовом сегменте».