Внедорожник LADA 4х4 стал основой для создания большого числа спецавтомобилей. Это и машины для спасательных служб, и автомобили для кинологов и медиков, и пикапы для коммерческих нужд, и болотоходы и многое другое. Теперь же модель взяли за основу для создания автомобиля для нужд военных. Дебют новинки состоялся в рамках прошедшего в Москве 9 мая Парада Победы.

В основе нового легкого многоцелевого автомобиля с пулеметным вооружением лежит вседорожник LADA 4х4. Автомобиль сначала превратили в пикап, а затем оснастили пулеметом 6П50 «Корд». Окраска автомобиля соответствует военной технике: использован цвет «хаки». Военная «Нива» от стандартного пикапа ЛАДА 4х4 отличается более простыми передними дверьми и 95-сильным двигателем. На бортовой платформе для удобства военных производитель разместил специальные поручни и крепления для оружия. Также имеется возможность разместить специальные отсеки для хранения и транспортировки оружия и снарядов к нему.

Новые военные пикапы LADA 4х4, принявшие участие в Параде Победы, числятся в подразделениях российских Воздушно-десантных войск (ВДВ). Впервые такие автомобили, оснащенные крупнокалиберными пулеметами «Корд», десантники опробовали в ходе прошедших в 2018 году учений «Восток». Машины на учениях хорошо себя зарекомендовали и поэтому их было решено показать на параде в Москве. В настоящее время подразделения ВДВ используют такие машины при проведении тактических учений.

Военные также рассматривают возможность оснащать пикап «Нива» более крупными типами оружия. Речь идет, например, о противотанковом ракетном комплексе «Корнет», а также о 30-миллиметровом станковом гранотомете АГС-30. Благодаря этому у автомобиля повысится огневая мощь. В свою очередь, подразделения ВДВ станут более мобильными.