АВТОВАЗ рассказал, какие автомобили марки ЛАДА чаще всего покупали россияне в апреле 2019-го года. Первенство у Весты с существенным отрывом смогла отвоевать Лада Гранта.

Во второй весенний месяц автомобили марки LADA раскуплены в количестве 32 тысяч 316 штук. Спрос на машины LADA вырос по сравнению с апрелем 2018-го года на 5,2%. Также продажи автомобилей ЛАДА выросли на 4,4% и по итогам первых четырех месяцев: в январе-апреле владельцами новых машин LADA стали 114 тысяч 679 россиян. В апреле LADA смогла занять на российском рынке, по собственной оценке автопроизводителя, долю в 21,1%.

Лидерство в апреле 2019-го года среди машин ЛАДА завоевала LADA Granta. Автомобили этого семейства во втором весеннем месяце выбрали 12 тысяч 652 покупателя. Как отмечает АВТОВАЗ, такой результат для модели оказался самым высоким в 2019-м году.

Второй по популярности LADA в апреле стала Лада Веста, разошедшаяся тиражом в 10 тысяч 191 экземпляр. Российские продажи данной модели выросли по сравнению с апрелем 2018-го года на 30,1%.

Рост продаж среди иных моделей ЛАДА в апреле также установил Лада Ларгус в версии фургон. Такие машины были раскуплены в количестве 829 штук, что превышает показатель авпреля 2018-го года на 15%. На АВТОВАЗе напоминают, что фургон Лада Ларгус уже шесть раз получал в своем сегменте звание Авто года в России. При этом данный автомобиль продолжает оставаться в стране самым доступным транспортным средством для коммерческих нужд. Линейка Ларгусов с апреля пополнилась еще двухтопливной версией, работающей на бензине и метане. Такой фургон LADA Largus позволяет владельцам за счет использования метана снизить расходы на топливо в три раза.

Увеличение доли марки LADA на российском авторынке, как считает исполнительный вице-президент Марки по вопросам продаж и маркетинга Ян Птачек, стало очередным подтверждением, что новые модели LADA имеют у покупателей успех. Также на рост продаж машин LADA в апреле оказали влияние продолжающие действовать госпрограммы поддержки спроса «Первый/Семейный» автомобиль».