Какие легковые авто с типом кузова универсал россияне чаще всего покупали россияне в 2018-м году? Ответить на этот вопрос решили аналитики из агентства «АВТОСТАТ», изучившие структуру авторынка РФ и составившие соответствующий рейтинг моделей. Первое место в списке, ожидаемо, досталось вазовской модели — универсалу Лада Ларгус.

Для определения самых продаваемых универсалов в России в 2018-м году аналитики принимали в расчет цифры продаж только машин, которые классифицируются как «классические универсалы». Другими словами, не учитывались кроссоверы и вседорожники, у которых кузов также относится к типу «универсал». Одновременно с этим аналитики учитывали кросс-версии стандартных универсалов (универсалы, имеющие повышенную проходимость).

Всего в 2018-м году в РФ продано 126 тысяч 200 универсалов. Продажи машин с таким типом кузова за год выросли на 66%.

Наиболее высокие продажи среди универсалов в 2018-м году были зафиксированы для модели LADA Largus. Россиянам доступны три модификации Ларгусов с типом кузова универсал. Это пяти и семиместная модификация, а также пятиместная модификация с приставкой «Кросс». Владельцами новеньких универсалов Ларгус в 2018-м году стали более 44 тысяч человек.

Вторым самым покупаемым в прошлом году универсалом стала Лада Веста (в том числе модификация «Кросс». За год такие автомобили разошлись в количестве 43 тысяч 300 штук. Далее в рейтинге идут универсалы Лада Калина и Лада Гранта. Продажи этих машин соответственно составили 3 тысячи 600 штук.

Остальные места в рейтинге самых покупаемых в 2018-м году универсалов достались иномаркам. В частности в списке присутствуют Рено Доккер (1,9 тыс. ед), Пежо 3008 (1,3 тыс. ед.), Фольксваген Кадди (1,2 тыс. ед.) и Субару Outback (1,2 тыс. ед.).