В Вене во второй половине марта были подведены итоги очередного сезона автомобильной премии Marcus, основанной австрийским автомототуристическим клубом (OeAMTC). Награду получили лучшие авто, появившиеся на рынке Австрии в 2018-м году. Одним из победителей оказался представитель российского автопрома - LADA Vesta в модификации универсал.

Лучшие из лучших машин специалисты OeAMTC определяли из 46 новых моделей авто, продажи которых в Австрии стартовали в 2018-м году. При этом, как и ранее, было названо несколько победителей в разных категориях в основных классах. В частности, основными категориями стали «Экономичная автоновинка» и «Безопасная автоновинка», а специальными категориями - «Экологичная автоновинка» и «Инновационная автоновинка».

Премию Marcus в спецноминации «Инновационная новинка» вручают за лучший концептуальный автомобили или за концептуальную технологию. В этом году награда досталась сразу двум компаниям: Automotive Lighting и «Даймлер». Совместно они создали систему головного освещения под названием Digital Light.

Лауреатами премии Marcus в спецноминации «Экологичная новинка» в своих классах стали: Nissan Leaf, Peugeot 508 в версии 1,5 BlueHDi 130 EAT8, электрическая Hyundai Kona, Jaguar I-Pace S, Smart EQ fortwo и Citron C5 в модификации Aircross BlueHDi 130 EAT8.

В категории «Экономичная автоновинка» в классе «В» победу присудили универсалу LADA Vesta SW. От имени АВТОВАЗа награду «Маркус» на торжественной церемонии в Вене получил руководитель австрийского дистрибутора российской марки - компании LADA Automobile — Макс Шмидт . Лауреатами премии «Маркус» в других классах в данной номинации стали такие модели как Citron C5 в версии Aircross PureTech 130 Live, Smart EQ fortwo, Пежо 508 в версии 1,5 BlueHDi 130 Active, Jaguar I-Pace S, а также Дачиа Дастер в модификации Blue dCi 95 Essential. При определении победителей в этой категории машины оценивались по их стоимости, расходу топлива, тратам на обслуживание, запасу хода и потере стоимости.

Лауреатами премии Marcus в номинации «Безопасная автоновинка» в этом сезоне стали Mercedes-Benz A-Klasse, Volvo XC40, Ауди A1 Sportback, Ауди A6, Mercedes-Benz G-Klasse, Хонда CR-V.

Напомним, автомобили из семейства Лада Веста были отмечены премией Marcus прошлого сезона. Тогда награду получил седан LADA Vesta в том же В-классе в той же номинации «Экономичная новинка».