АВТОВАЗ выпустит автомобили Лада Веста, в комплектацию которых войдут специальные приборы, позволяющие вести наблюдение и распознавать объекты в ночное время. Но такие автомобили в свободную продажу не поступят, поскольку все они будут выпущены специально для Росгвардии.

О планах закупить LADA Vesta с приборами ночного видения и тепловизорами рассказал Алексей Беззубиков, занимающий должность начальника отдела техники и вооружения Росгвардии. Он сообщил об этом в ходе научно-технического совета, организованного Федеральной службой войск нацгвардии и прошедшего в середине марта 2019-го года.

Автопарк Росгвардии планируют пополнить специальными модификациями автомобилей Лада Веста. Как рассказал Алексей Беззубиков, это будут патрульные машины с соответствующим оформлением кузова. В частности на машинах будут нанесены надписи, говорящие об их принадлежности к Росгвардии, патрульной полиции и так далее. Также на машинах будет установлено свето-звуковые приборы (мигалки и громкоговорители). Но основные изменения произойдут в салоне авто. Здесь, как отметил Беззубиков, появится много новых приборов. Среди них современные IT-системы, тепловизор, прибор ночного видения, мобильное устройство, позволяющее получить удаленный доступ к базам данных, а также приборы для наблюдения и распознавания различных объектов в любое время суток и в любой сезон года.

Каждая такая патрульная LADA Vesta будет работать вместе с двумя-тремя патрульными Грантами, которые также были созданы для Росгвардии. Но в отличие от Вест сопровождающие Гранты будут иметь более простую комплектацию.

Первые патрульные Весты Росгвардия уже протестировала. По словам Беззубикова, машины в тестовом режиме опробовали в Ульяновске и Москве. Автомобили сотрудники Росгвардии в целом оценили положительно. Все возникшие предложения по их улучшению руководство ведомства передало на АВТОВАЗ.