Сегодня, 4 апреля в Санкт-Петербурге в рамках международного автосалона состоялась публичная презентация битопливных автомобилей из семейства LADA Largus. В этот же день АВТОВАЗ дал официальный старт продаж новинок.

Газобалонное оборудование ставится на несколько модификаций LADA Largus. Это пятиместные версии обычного универсала и универсала с шильдиком «Кросс», а также фургон коммерческого назначения.

На все Ларгусы, которые получили приставку CNG, производитель ставит 1,6-литровый 16-клапанный мотор, работающий в паре с МКПП.

Для метана в новых автомобилях предусмотрен надежный 90-литровый композитныйбаллон, в который помещается 22 м.куб газа. При этом производитель оставил на месте штатный бензобак с объемом 50 литров. Метановый Ларгус при полной заправке газового баллона и бензобака способен преодолеть более одной тысячи километров. Также на АВТОВАЗе сообщают, что для владельцев метановых Ларгусов расходы на топливо могут снизиться в три раза.

Цены на Ларгусы в версии CNG стартуют с 728 тыс. 300 рубй. В такую сумму производитель оценил фургон модели. В свою очередь, стоимость универсала Лада Ларгус, работающего на метане, начинается с 753 тысяч 900 рублей, а кросс-универсала — с 813 тысяч 400 рублей. Все цены на авто указаны в учетом предоставляемой государством скидки по программе «ЭкоГаз».

Первой серийно выпускающейся LADA, укомплектованной метановой газобаллонной установкой, была Vesta CNG. На российском рынке эта модель стала доступна еще в июне 2017-го года. С момента начала продаж владельцами битопливных Вест стали свыше 3 тысяч россиян.