На промплощадке АВТОВАЗа в Тольятти 2-го апреля 2019-го года провели масштабное совещание, посвященное перспективам российского рынка газомоторного топлива и стимулированию спроса на авто, работающее на природном газе (пропан-бутане и метане). Участниками совещания стали глава совета директоров «Газпрома» В. Зубков, глава АВТОВАЗа И. Каракатзанис, а также представители российских министерств, автоконцернов, частных предпринимателей и производителей автокомпонентов.

Гости перед совещанием посетили «Жигулевскую долину», где на мощностях компании «АТС» осуществляется выпуск битопливных автомобилей LADA. На предприятии делегация увидела производство и оценила модельный ряд битопливных LADA. После этого гости посетили АГНКС. Затем делегация отправилась на совещание в заводоуправление АВТОВАЗа, где главным вопросом стало дальнейшее развитие российского рынка газомоторного топлива.

В пресс-центре АВТОВАЗа напоминают, что компания в июле 2017-го года начала серийно выпускать первый битопливный автомобиль ЛАДА. Речь идет о седане Лада Веста с газобаллонной установкой, которая рассчитана на применение как топлива для авто сжатого природного газа, а именно метана. Этот газ как топливо для авто использовать наиболее безопасно, экологично и доступно. Применение метана позволяет увеличить ресурс мотора, снизить расходы на топлива более чем в три раза. Если происходит утечка метана, то он в атмосфере быстро и эффективно рассеивается. Пропан-бутановая смесь в этом плане не настолько эффективна, а значит более пожароопасна.

Линейку битопливных LADA в феврале 2019-го года пополнили автомобили семейства Лада Ларгус: фургон, а также универсал и кросс-универсал в пятиместном исполнении. При этом на АВТОВАЗе считают, что битопливный фургон Largus станет наиболее выгодным предложением для представителей малого и среднего бизнеса. За счет того, что газовый баллон расположили за разделяющей кабину и кузов машины перегородкой инженерам удалось сохранить большое по объему грузовое отделение — 2 тысячи 225 литров.

Ив Каракатзанис сообщил, что компания видит стабильно увеличивающийся спрос со стороны покупателей на битопливные автомобили. Их покупают как частные лица, так и корпоративные клиенты, в том числе таксопарки. Также глава АВТОВАЗа выразил государству благодарность за поддержку, оказываемую российским производителям газомотрной техники. Каракатзанис надеется, что такие меры поддержки будут предоставляться и в ближайшие годы.