В конце марта были объявлены результаты ежегодной автопремии — Гран-при журнала «За рулем». В двух номинациях престижная награда в этом году досталась марке ЛАДА. Так лучшим автомобилем в категории «Малый класс» признали кросс-модификацию седана Лада Веста. Кроме того, битопливные Vesta CNG и Largus CNG удостоились награды в спецноминации «За новую энергию».

Традиционно победителей Гран-при «За рулем» в основных номинациях, в том числе в категории «Малый класс», определили читатели автомобильного издания. Все автомобили они оценивали по трем критериям, а именно по технике, дизайну, а также практичности. Лидером малого класса стал седан Лада Веста в модификации Кросс. Этому автомобилю свои голоса отдали 28 тысяч читателей из 35 тысяч принявших участие в голосовании. Награду от организаторов премии — статуэтку «Золотой Пегас» - на торжественной церемонии получил шеф-дизайнер ЛАДА Стив Маттин. Получив награду Маттин поблагодарил проголосовавших за LADA Vesta Cross читателей журнала. Шеф-дизайнер ЛАДА также отметил, что для АВТОВАЗа этот автомобиль является очень важным продуктом, который, к тому же, стал самым продаваемым в РФ авто в 2018-м году.

Президенту АВТОВАЗа Иву Каракатзанису вручили награду в спецноминации «За новую энергию». Во время церемонии награждения представители редакции автожурнала «За рулем» отметили, что LADA Vesta CNG и Largus CNG в заводском исполнении — это существенный шаг отечественного производителя на пути внедрения на частный транспорт голубого топлива.

На АВТОВАЗе напоминают, что марку ЛАДА и ранее отмечали премией Гран-при «За рулем». В «Малом классе» награду в 2013-м году забрала Лада Гранта, в 2014-м году — Лада Калина, в 2017-м году — кроссовер Лада Икс Рей. Также в номинации «Компактные кроссоверы» в 2018-м году лучшим оказался LADA XRAY. В свою очередь седан Лада Веста в 2018-м году был удостоен специальной награды под названием «Выбор редакции «За рулем».