В конце февраля 2019-го года Музей АВТОВАЗа отметил 43 года со дня открытия. В честь этой даты в Музее состоялось праздничное мероприятие, в ходе которого гостям рассказали о самых интересных экспонатах и показали уникальные предметы из закрытого для посетителей хранилища.

Свой 43-й день рождения Музей Волжского автозавода отметил 24 февраля. Именно в этот день 43 года назад первые посетители смогли познакомиться с уникальными автомобилями, которые выпускал и разрабатывал АВТОВАЗ, а также с предметами, раскрывающими историю российского автопроизводителя. В настоящее время основная экспозиция Музея включает 60 автомобилей и концептов LADA, а также множество фотографий, журналов, двигателей и трансмиссий вазовского производства, наград, инструментов и прочих эксклюзивных документов и предметов, связанных с АВТОВАЗом. Автомобильная экспозиция разделена на несколько разделов. Это автомобили классического семейства, современный модельный ряд LADA, спортивные автомобили LADA, а также концепт-кары и уникальные разработки инженеров автопроизводителя. Среди прочего гости Музея могут увидеть прототип первого вазовского автомобиля. Напомним, ВАЗ-2101 или «копейку» создали на основе итальянского Фиат 124. Именно эти автомобили и открывают экспозицию. Также в Музее выставлены Лада Самара, на кузове которой написаны имена всех работников АВТОВАЗа, работавших на заводе в 1999-м году, ВАЗ2110, на который первым увидел Борис Ельцин, Лада Калина, на которой Владимир Путин совершил поездку по новой трассе, «Нива», работавшая в Антарктиде, гоночная Лада Веста Спорт. Это лишь малая часть моделей из экспозиции Музея.

В запасниках Музея хранятся не менее интересные экземпляры машин. Например, первая товарная «копейка», ВАЗ-2101, на которой путешественники из Чехии объехали вокруг света, показанный в 1999 году на Московском автосалоне концепт LADA «Питер Турбо», дизайн которого впоследствии использовали создатели водородного гибридного автомобиля на топливных элементах Toyota Mirai.

Спецархив Музея АВТОВАЗа тоже радует уникальными предметами. К примеру, здесь можно найти первый печатный текст о первом автомобиле Волжского автозавода. Это статья, опубликованная в журнале «За рулем». Также здесь хранится большой макет генплана автозавода. На макете присутствуют все цеха и вспомогательные здания предприятия.

Сегодня Музей АВТОВАЗа стал одной из самых посещаемых достопримечательностей в Тольятти. А за 43 года его посетителями стали свыше 1,1 миллиона человек.