В начале марта 2019 года Минпромторг возобновил поддержку российского автопрома и вновь начал предоставлять покупателям новых машин скидки по программам «Первый авто» и «Семейный авто». По этим программам купить автомобили ЛАДА можно со скидкой в 10% от цены авто.

Госпрограммы распространяются на машины, стоимость которых не выше, чем один миллион рублей. Под данное условие попадает весь модельный ряд ЛАДА. Воспользоваться скидкой по программе «Первый автомобиль» имею возможность те, кто впервые совершает покупку новой машины. Госпрограмма «Семейный автомобиль» рассчитана на покупателей имеющих семью, в составе которой есть как минимум две детей, не достигших совершеннолетия. Обе программы предполагают, что автомобиль будет покупаться в кредит. При этом выгода будет составлять 10% от стоимости машины.

Покупатели автомобилей LADA помимо скидки по госпрограммам могут воспользоваться выгодой, которую производитель предоставляет по схеме Трейд-ин. Выгода составляет 40 тысяч рублей. Такую скидку могут получить только при сдаче дилеру старого автомобиля и покупки у него таких моделей ЛАДА как Лада Гранта, Лада Веста и Лада Ларгус.

Впервые госпрограммы «Первый/Семейный автомобиль» Минпромторг России запустил в середине 2017-го года. Скидки по программам предоставлялись до конца весны 2018-го года. Как отмечают на АВТОВАЗе, госпрограммы оказались эффективным средством поддержки спроса на новые авто и были у покупателей очень востребованными. Сделки с использованием этих госпрограмм за время их действия заключили 40% покупателей новых машин ЛАДА.

Глава АВТОВАЗа Ив Каракатзанис считает, что возобновление госпрограмм по поддержке покупательского спроса не только позитивно повлияет на активность покупателей, но и обеспечат сохранение роста российского авторынка. Ранее, по словам Каракатзаниса, эти программы продемонстрировали насколько они эффективны. Теперь же их эффективность будет не меньшей. Особенно если учесть привлекательные предложения которые АВТОВАЗ подготовил для покупателей машин ЛАДА в марте 2019-го года.