Эксперты проанализировали структуру продаж автомобилей в сегменте LCV (машины коммерческого назначения, в том числе для пассажирских перевозок и транспортировки небольших грузов) и составили рейтинг наиболее продаваемых в январе 2019-го года моделей и марок. В число лидеров коммерческих авто продолжает входить Ларгус с типом кузова фургон.

Анализ рынка новых коммерческих авто по итогам продаж в январе 2019-го года провели специалисты «АВТОСТАТа». По данным агентства в первый месяц года бизнес приобрел 7 тысяч 19 машин класса LCV. Этот показатель за год сократился на 0,1%.

Среди марок самым высоким спросом пользовались автомобили ГАЗ. В январе они разошлись тиражом в 3 тысячи 176 машин. УАЗ, реализовав 1 тысячу 370 авто, занял в списке второе место. Замыкает тройку лидеров Форд, который в России продал 671 авто коммерческого предназначения. Российская ЛАДА с результатом 625 проданных авто в рейтинге удерживает 4-ю позицию. Напомним, автомобили LADA в коммерческом сегменте представлены фургоном Лада Ларгус, а также машинами, выпускаемыми на ВИС-Авто на базе вседорожника Лада 4х4 и седана Лада Гранта. В пятерку марок-лидеров по продаже коммерческих авто в январе также попал Фольксваген, продажи которого составили 320 машин.

Модельный рейтинг в январе возглавил ГАЗ GAZELLE NEXT. Такие автомобили бизнес приобрел в количестве 1 тысячи 903 штук. Форд Транзит, разошедшийся в количестве 655 штук, оказался самой продаваемой иномаркой для коммерческих нужд. Третье место досталось УАЗу 3909, продажи которого достигли 585 единиц.

На четвертой строчке январского модельного рейтинга авто коммерческого назначения оказался фургон Лада Ларгус. Его продажи составили 496 штук. Замыкает пятерку лидеров ГАЗ 3302, купить который предпочли 474 коммерсанта.