АВТОВАЗ отчитался о начале мелкосерийного выпуска новых версий универсалов и фургонов LADA Largus, а также озвучил их стоимость. Речь идет о LADA Largus с приставкой CNG. Эти версии Ларгусов являются битопливными, то есть могут передвигаться, используя как топливо либо традиционный бензин, либо природный газ метан. Производитель устанавливает газобаллонное оборудование сразу на три варианта исполнения LADA Largus: фургон, пятиместный универсал и кросс-универсал.

На все машины LADA Largus с приставкой CNG будет действовать гарантия автопроизводителя. Это либо три года с момента выпуска, либо 100 тысяч километров пробега.

Битопливные Ларгусы комплектуются 1,6-литровым 16-клапанным двигателем ЛАДА и пятидиапазонной механической трансмиссией. Для метана предусмотрен 90-литровый композитный баллон. В него помещается 22 кубических метров сжатого газа. Также в автомобилях присутствует штатный бензобак, рассчитанный на 50 литров топлива. Полностью заправленные LADA Largus CNG могут проехать без дозаправки более одной тысячи километров.

Запуск машины осуществляется исключительно на бензине. На потребление метана битопливный Ларгус переходит после прогрева двигателя автоматически. Также водитель имеет возможность переключится с бензина на газ и обратно путем нажатия специальной кнопки на панели приборов. Сама кнопка будет подсвечивать значки, которые указывают какой именно тип топлива использует двигатель в настоящее время, а также показывают, сколько метана осталось в баллоне. В автоматическом режиме также происходит переключение работы двигателя с метана на бензин. Это происходит, если в баллоне закончился метан.

Метан в соответствии с классификацией горючих веществ по уровню пожароопасности принадлежит к самому безопасному 4 классу. Кроме того, этот газ относится к экологически чистому и безопасному типу топлива. Но поскольку метан — это все же горючее вещество, то производитель предусмотрел дополнительные меры безопасности в автомобиле. В частности, баллоны и газовые трубопроводы в LADA Largus CNG снабжаются специальными клапанами, которые в случае ДТП моментально самостоятельно закрываются, предотвращая утечку газа из системы.

Легкий коммерческий фургон Лада Ларгус с газобаллонным оборудованием (ГБО) станет еще более выгодным предложением для представителей малого и среднего бизнеса. Затраты на топливо для заправки этого автомобиля, как и других Ларгусов с шильдиком CNG, сокращаются в три раза. Также у таких автомобилей за счет использования в качестве топлива газа метана увеличивается эксплуатационный ресурс двигателя и уровень экологичности.

В фургоне балон под метан производитель расположил за перегородкой, которая разделяет кабину и грузовой отсек. В результате объем этого отсека удалось сохранить практически таким же, как и в обычном фургоне LADA Largus. В метановой версии его объем составляет 2225 литров.

Покупателям будет предложен фургон Лада Ларгус с ГБО в комплектации «Норма» и с доппакетом «Комфорт». За автомобиль с парой подушек безопасности, противотуманными фарами, регулируемым по высоте сиденьем водителя с более выраженной поясничной поддержкой, аудиосистемой, кондиционером и подогреваемыми креслами покупателям придется отдать минимум 728 тысяч 300 рублей (цена здесь и далее указана с учетом скидки по государственной программе «ЭкоГаз»).

Стартовая цена Ларгуса CNG в версии универсал в пятиместном варианте исполнения — 753 тысяч 300 рублей. В такую сумму обойдется авто в комплектации «Норма» с доппакетом «Комфорт». Данная комплектация содержит такие опции как пара подушек безопасности, передние сидения с подогревом, рейлинги на крыше, аудиосистема с одной парой динамиков, кондиционер, штампованные 15-дюймовые диски колес, а также два варианта внутренней отделки салона (светло-серый или черный). В комплектации «Люкс», которая дополнительно получила зеркала с электроприводом и подогревом, бортовой компьютера, задние двери с электростеклоподъемниками, парктроник, регулируемое по высоте водительское сидение с поддержкой поясничной области, дополнительные два динамика в аудиосистеме и коричневый вариант отделки интерьера, двухтопливный Ларгус оценили в 774 тысячи 900 рублей. Для данной комплектации предусматривается пакет «Престиж». Он содержит отделанный экокожей руль и колесные диски размерностью 15 дюймов. Такой LADA Largus CNG покупателям обойдется в 784 тысячи 900 рублей.

Цена битопливного кросс-универсала Лада Ларгус начинается с 813 тысяч 400 рублей. Это комплектация «Люкс» перечень оснащения такого авто включает колесные диски размерностью 15 дюймов из легкого сплава, кондиционер, регулируемое по высоте водительское сидение с поддержкой поясничного отдела, аудиосистема, обогреваемые передние сидения, пару подушек безопасности, передние и задние двери с электростеклоподъемниками. Как и обычный кросс-универсал версия с ГБО обладает более высоким клиренсом и пластмассовым защитным обвесом по кругу. Также имеется вариант с контрастной отделкой салона (оранжевые или светло-серые вставки).