АВТОВАЗ вновь вышел на рынок с уникальным предложением. Теперь автошколы и иные организации, которые обучают новичков водить автомобиль, могут приобрести специальную машину, уже прошедшую заводскую подготовку для обучения начинающих водителей. Спецверсия построена на базе седана Лада Гранта и оснащена дублирующим комплектом педалей. Прием заказов на новинку уже открыт.

Учебная версия Лады Гранты, являясь полностью заводским продуктом, попадает под действие стандартной гарантии автопроизводителя. То есть производитель на новинку дает гарантию, что она исправно будет ездить в течение 3 лет или не менее 100 тысяч километров. В ином случае все неполадки производитель исправит за свой счет.

Внешне спецверсию LADA Granta можно отличить по специальным наклейкам «Ученик». Больше доработок автомобиль получил в салоне. Теперь здесь имеется дублирующий комплект педалей. Причем для модификаций с механической КП дублируются педали тормоза и сцепления, а для модификаций с «автоматом» или АМТ – дублируется только педаль тормоза. Удорожание автомобиля из-за установки такого дополнительного оборудования составит 28 тысяч рублей.

Привлекательность учебной Гранты для автошкол очевидна. Помимо заводской гарантии покупатель получает полностью готовый к эксплуатации автомобиль, в котором уже не нужно делать никаких доработок и не нужно вносить изменения в ПТС.

В действие дублирующие педали на учебной Гранте приводятся посредством металлического вала. Такое решение не только повышает надежность учебного автомобиля, но еще и отменяет необходимость регулировки педалей, что характерно для дублирующих педалей, работающих через троссовый привод.

Автошколам АВТОВАЗ предлагаетучебные LADA Granta в 4-х вариантах исполнения. Самый простой учебный седан Лада Гранта построен на основе комплектации «Стандарт», которая оснащена двигателем 1,6 литра и мощностью 87 л.с., механической КП, одной подушкой безопасности (у водителя), модулем Экстренного реагирования ГЛОНАСС, стеклами с легкой тонировкой. Следующий уровень оснащения – это комплектация «Классик» с пакетом «Оптима». Здесь покупатели могут выбрать автомобиль либо с 87-сильным двигателем и «механикой», либо 106-сильным мотором и АМТ. Для этих вариантов исполнения доступно такое оборудование: бортовой компьютер, ЭУР, регулируемый по высоте руль, передние двери с электростеклоподъемниками, кондиционер. В комплектации «Комфорт» учебная LADA Granta уже оборудована двигателем с мощностью 98 л.с., «автоматом», обогреваемыми передними сидениями, наружными зеркалами с обогревом и электроприводом, водительской и пассажирской подушками безопасности, аудиосистемой, а также наружными зеркалами, дверными молдингами и ручками, окрашенными в цвет кузова.