АВТОВАЗ планирует в текущем году продолжить расширять модельную линейку своих автомобилей и готовит несколько новинок. Это как абсолютно новые модели, так и модернизированные LADA. Некоторые подробности о грядущих новинках раскрыл один из топ-менеджеров АВТОВАЗа.

Первой новинкой АВТОВАЗа в 2019-м году стала спортивная версия седана Лада Веста. Серийный выпуск этих автомобилей освоила дочерняя структура АВТОВАЗа — фирма ЛАДА Спорт — в ноябре 2018-го года. Продажи спортивных Вест стартовали с конца января. Приобрести LADA Vesta Sport россияне могут от 1 миллиона 9 тысяч 900 рублей.

Еще одной новинкой российского автопроизводителя в 2019-м году, как заявил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Ян Птачек на посвященной итогам деятельности АВТОВАЗа в 2018-м году пресс-конференции, состоявшейся в первой декаде января, должна стать кросс-модификация универсала Лада Гранта. По сути, этот авто будет перелицованным универсалом Лада Калина Кросс, в котором кроме имени изменится внешность. Новый универсал Гранта Кросс, как и все нынешнее семейство модели, будет выполнен в новом ИКС-стиле. От стандартного универсала новинку можно будет отличить также по рейлингам на крыше, увеличенному дорожному просвету и усиленной пластиковой защите. Продажи Granta SW Cross на российском авторынке на АВТОВАЗе планируют открыть в первом полугодии 2019-го года.

Третьей новинкой АВТОВАЗа на 2019-й год станет, как предполагается, обновленный Лада Ларгус. Автомобили этого семейства уже давно ждут рестайлинг. Ожидается, что Ларгусы, как и Гранты, получат внешний вид с новой ИКС-графикой. Возможно производитель внесет изменения и в техническую часть автомобилей. Дебют этой новинки, предположительно, намечен на вторую половину 2019-го года