В семействе автомобилей LADA, работающих на сжиженном природном газе (метане) грядет пополнение: к метановой Весте добавится еще Ларгус. Об этом свидетельствует полученное АВТОВАЗом на новинку Одобрение типа транспортного средства. Это документ раскрывает основные особенности автомобиля и разрешает его серийное производство.

Новое ОТТС на LADA Largus CNG АВТОВАЗ получил еще в конце декабря 2018-го года. В документе указывается, что под его действие попадают две версии Ларгуса. Это пассажирский универсал, а также коммерческий фургон. Основным изменением в LADA Largus с приставкой CNG станет газобаллонное оборудование. За счет этого автомобиль сможет как топливо использовать либо традиционный бензин, либо газ метан. При этом мощность двигателя, а в метановой версии будет ставится 1,6-литровый агрегат, имеющий индекс ВАЗ-21129 CNG, при работе на метане будет составлять 96 л.с., а при работе на бензине – 106 л.с..

Производство LADA Largus CNG наладит компания «АТС». Напомним, она же выпускает и битопливный седан Лада Веста. Подготовка к серийному производству метановых Ларгусов на предприятии уже началась. Еще в прошлом году компания выпустила первую пилотную партию двухтопливных Ларгусов. Старт серийного производства намечен на февраль 2019-го года.