На АВТОВАЗе официально сообщили о подписании с российским Минпромторгом так называемого специального инвестконтракта или СПИК. Основная цель контракта – это поддержка развития в РФ принадлежащих Альянсу Рено-Ниссан-Мицубиси автомобильных брендов, а именно ЛАДА, Ниссан, Рено, Датсун и Мицубиси. Также контракт предусматривает инвестиции в обновлению производственных мощностей по выпуску машин указанных марок.

Основным инвестором группы партнеров по Альянсу в рамках специнвестконтракта выступает АВТОВАЗ. Его партнерами по СПИК стали принадлежащий Группе «АВТОВАЗ» завод ЛАДА Ижевск, а также предприятия Альянса Рено-Ниссан-Мицубиси. Речь идет о таких компаниях как «Рено Россия», «Мицубиси Моторс Рус» и «Ниссан Мануфэкчуринг Рус». Участниками СПИК еще стали правительства Москвы и Санкт-Петербурга, а также власти Удмуртии, Самарской и Калужской областей.

СПИК будет действовать в течение 10 лет. За это время АВТОВАЗ направит на инвестиции примерно 70 миллиардов рублей. При этом будет создано 2 тысячи 300 новых рабочих мест. Совместная работа с партнерами по Альянсу в рамках инвестконтракта предусматривает несколько направлений. Это расширение уровня локализации автокомплектующих, деталей и материалов, наращивание объемов экспорта, развитие научно-исследовательской деятельности на территории России, внедрение современных технологий.

По словам главы АВТОВАЗа Ива Каракатзаниса, компания в ближайшие годы намерена провести полное обновление модельного ряда ЛАДА. СПИК в этом вопросе будет гарантировать стабильность и долгосрочную прогнозируемость. Кроме того, как считает Каракатзанис, СПИК окажет содействие для развития всей автокомпонентной сферы в России.

Основные положения СПИКа были утверждены на внеочередном Совете директоров АВТОВАЗа, которое состоялось 24 декабря 2018-го года. По словам Сергея Скворцова, возглавляющего вазовский Совет директоров, СПИК станет прекрасной возможностью для предприятия и его партнеров и дальше делать инвестиции в свое развитие, что в результате окажет поддержку автомобильной отрасли в России в целом.