В начале декабря известный автомобильный журнал «За Рулем» дал старт новому сезону автопремии Гран-при «За рулем». Лучшие модели легковых авто, которые в продаже в России появились в 2018-м году, определяют в ходе голосования читатели издания. Ожидаемо, что номинантами премии стали все последние новинки ЛАДА.

Организаторы автопремии Гран-При «За рулем» отобрали для читательского голосования 53 новинки российского авторынка. В это число вошли как абсолютно новые модели, так и модели, подвергшиеся кардинальному рестайлингу. Всех номинантов разделили по 12 классам. Читательское голосование продлится до конца февраля 2019-го года. При этом оценивать машины традиционно предложено по трем основным критериям, а именно дизайну, технике и практичности. В марте следующего года станут известны победители премии, которым достанутся Золотые Пегасы.

Номинантами премии Гран-при «За рулем» стали все автомобили LADA, которые вышли на рынок в текущем году. Больше всего моделей LADA представлено в категории «Малый класс». Здесь за звание лучшего будут бороться Лада Веста Спорт, новое поколение Лада Гранта, а также седан Лада Веста Кросс. Единственной иномаркой в этой категории стал седан Renault Logan Stepway. В свою очередь, кросс-версия LADA XRAY на премию номинирована в категории «Компактные кроссоверы». Остальными номинантами этой номинации стали иномарки.

Чтобы читатели более активно голосовали организаторы премии решили среди участников голосования разыграть три автомобиля. Причем в качестве призовых авто выбраны LADA Granta из обновленного семейства. Розыгрыш проведут в марте 2019-го года, а вручение призовых Грант — в апреле 2019-го года.