Пресс-служба АВТОВАЗа рассказала о самых значимых событиях компании и бренда LADA в 2018-м году. АВТОВАЗ в уходящем году продолжил уверенное выполнение среднесрочного плана развития, усилил продуктовое наступление, а также укрепил лидирующие позиции бренда ЛАДА в России и расширил географию экспорта автомобилей LADA. Не менее успешным для Компании 2018-й год стал и в финансовом плане: АВТОВАЗ смог выйти на прибыльность и продемонстрировать положительное значение операционной маржи.

Новинки ЛАДА

АВТОВАЗ в 2018-м году представил российским покупателям несколько новых и рестайлинговых моделей ЛАДА, а также показал концепт ЛАДА 4х4 Вижн.

Первой новинкой года стал седан Лада Веста в версии «Кросс». Продажи автомобиля, который отличается характерным для кроссоверов дорожным просветом в 203 мм, азартной управляемостью и просторным салоном, стартовали в июне.

Следующей новинкой бренда стало обновленное семейство Лада Гранта. После обновления оно состоит из четырех типов кузовов: седана, хетчбека, лифтбека и универсала. Автомобили этого семейства отличаются доступной ценой, современной внешностью, а также повышенным уровнем комфорта и повышенной безопасностью. Продажи новой Гранты в РФ стартовали в августе 2018-го года.

Линейку автомобилей LADA с приставкой «Кросс» в 2018-м году пополнил кроссовер LADA XRAY. Отличительными особенностями LADA XRAY Cross стали высокий уровень комфорта, рекордный для ЛАДА дорожный просвет в 215 мм, отличная проходимость, большой список современного оборудования. Кроме того, в новинке использована инновационная система управления трансмиссией LADA Ride Select. В зависимости от дорожных условий водитель может выбрать оптимальный режим движения.

Отметился АВТОВАЗ новинками ЛАДА и на главном автомобильном мероприятии России, а именно на Московском международном автошоу. Посетителям выставки производитель показал четыре новые модели, а также продемонстрировал, как в перспективе может развиваться дизайн-концепция Марки. Впервые в истории Бренда на Московском автосалоне АВТОВАЗ представил так много новинок. При этом показанный на стенде LADA концептуальный автомобиль LADA 4х4 VISION был признан лучшим экспонатом автосалона.

Награды ЛАДА и АВТОВАЗа

Не менее успешным для Марки и производителя стал уходящий год в вопросе признания экспертным сообществом, что подтверждается получением престижных премий и наград.

В сезоне 2018-го года национальной премии «Авто года в России», в которой лучшие машины определяли более 1 миллиона принявших участие в голосовании россиян, для ЛАДА победными стали сразу четыре номинации. Седан и универсал Лада Веста стали «Автомобилем года» в категории «Малый класс», универсал Веста с приставкой Кросс – в категории «Универсалы повышенной проходимости», а LADA Largus Van – в категории «Мини-фургоны». Причем последняя модель побеждает в номинации «Мини-фургоны» уже шестой год подряд. Также в национальной премии была отмечена марка ЛАДА, которая получила звание «Лучшей марки в масс-сегменте».

В престижной автопремии Гран-при «За рулем» от одноименного журнала награду в категории «Компактные кроссоверы» получила кросс-версия универсала LADA Vesta, а в учрежденной в 2018-м году спецноминации «Ломая стереотипы» - универсал Лада Веста и его модификация с шильдиком Cross.

В свою очередь, LADA Vesta SW/ SW Cross отмечены в 2018-м году наградой в присуждаемой ежегодно национальной премии экспертов автобизнеса «ТОП 5 Авто» в категории «Компактный городской авто». Более того Лучшим PR-департаментом автопроизводителей эксперты признали PR-службу LADA.

Еще одним успехом универсала LADA Vesta в версии Cross стала победа в номинации «Лучший дебют 2017 года» в Премии Российского автофорума RAF-2018.

АВТОВАЗ, в свою очередь, получил одну из самых авторитетных и крупных премий в российском деловом сообществе, присуждаемых компаниям за существенный вклад в развитие отечественного бизнеса. Речь идет о премии «Коммерсант года», которую учредило издание «Коммерсант Волга». Премия АВТОВАЗу досталась в категории «Промышленности».

Развитие ЛАДА и АВТОВАЗа

Бренд LADA в 2018-м году обзавелся не только новой корпоративной философией, но и единым слоганом. Тремя основными принципами новой философии LADA стали энергичный дизайн, уверенность в любых ситуациях, а также лучшее сочетании цены и оснащения. Новый слоган, который вновь стал единым для всей модельной линейки, звучит так: «LADA. Новые горизонты». В нем отражается полное обновление линейки моделей LADA, выход в новые сегменты, реформирование дилерской сети, использование при проектировании и производстве автомобилей Марки современных стандартов.

В сотрудничестве с фирмой «Иммошан» и ГИБДД города Тольятти АВТОВАЗ в 2018-м году открыл автоплощадку для детей LADландия. Она стала самой крупной площадкой подобного рода в России. На площадке дети и школьники обучаются Правилам дорожного движения, изучая безопасность движения в ходе езды на веломобилях по дорогам настоящего мини-города.

Начал АВТОВАЗ в 2018-м году и реализацию программы, направленной на улучшение условий труда сотрудников компании. На эти цели уже потрачено свыше 900 миллионов рублей. Всего же финансирование этой программы, рассчитанной до 2020-го года, предусматривает выделение 3,178 миллиардов рублей.

Уже в этом году АВТОВАЗ начал создавать основу для реализации своих долгосрочных планов. Так, компания намерена до 2026-го года обновить свой модельный ряд 8-ю новинками и 9-ю фейслифтами. Для этого производитель должен укрепить свой научно-технический потенциал. Чтобы выполнить эту задачу автопроизводитель уже в нынешнем году принял на работу в Инжиниринговый центр порядка 400 сотрудников, включая молодых специалистов, которые только окончили ВУЗы. Также руководство АВТОВАЗа провело несколько встреч со студентами крупнейших ВУЗов Поволжского ФО, а сам АВТОВАЗ стал на молодежном форуме iVolga генеральным партнером. Благодаря таким шагам молодое поколение познакомили с возможностями построения карьеры на предприятиях АВТОВАЗа.