Какова ликвидность самых популярных на российском авторынке в 2018 году моделей авто? Ответ на этот вопрос дали эксперты из маркетингового агентства, которые рассчитали показатель ликвидности для трехлетних и пятилетних автомобилей, возглавляющих список автобестселлеров авторынка РФ: Лада Гранта, Лада Веста, Киа Рио, Хендэ Солярис и Хендэ Крета.

Одним из критериев при выборе нового автомобиля для многих людей является показатель ликвидности той или иной модели. Данный показатель демонстрирует на сколько снизится цена машины после нескольких лет эксплуатации и за сколько ее можно будет продать. Эксперты регулярно составляют рейтинги самых ликвидных авто в России. Очередной такой список составили эксперты из агентства Russian Automotive Market Research.
В свой рейтинг специалисты решили взять только те модели авто, которые оказались самыми продаваемыми в России в 2018 –м году. Речь идет о таких моделях как Лада Гранта и Веста, Киа Рио, а также Хенде Солярис и Крета. Данные модели практически весь год возглавляли рейтинги продаж.

После трех лет эксплуатации у LADA Granta остаточная стоимость оказалась самой высокой – 76,4%. Это значит, что автомобиль за три года теряет в цене только 23,6%. Второе место среди «трехлеток» у Hyundai Creta, остаточная стоимость которой равна 75,4%. Замыкает тройку лидеров LADA Vesta с остаточной стоимостью в 75,2%. Соответственно четвертое и пятое места достались Kia Rio (73,5%) и Hyundai Solaris (69,8%).

После пяти лет эксплуатации самую высокую остаточную стоимость имеет КИА Рио – 61,1%. Гранта находится по этому показателю на втором месте – 60,9%. Далее идет Хенде Крета с результатом 58,2%. На четвертой строчке находится пятилетняя Веста, у которой показатель остаточной стоимости равен 58,0%. Последнее место в рейтинге у Хенде Солярис. Его остаточная стоимость достигает только 57,5%.