Компания ЛАДА Спорт, которая являясь дочерним предприятием АВТОВАЗа занимается разработкой и выпуском спортивных модификаций LADA, подготовила для сезона 2019-го года Российской серии кольцевых гонок хэтчбек Лада Гранта Спорт. На таких автомобилях будут соревноваться в скорости как пилоты вазовской команды LADA Sport ROSNEFT, так и автоспортсмены, которые успеют купить новую Гранту для кольцевых гонок.

Пилоты из команды LADA в прошедшем сезоне РКГС выступали на нескольких автомобилях марки ЛАДА: в классах «Туринг» и «Супер-Продакшн» - на Вестах, а в классе «Национальный» - на Калинах в версии хэтчбек. Однако с середины текущего года из модельной линейки автопроизводителя Калины исчезли. На смену этим машинам пришло рестайлинговое семейство бюджетников Лада Гранта, которое получило внешность в фирменной ИКС-графике. Вслед за АВТОВАЗом «на вооружение» новую Гранту взяло и спортивное подразделение компании. В результате была разработана Лада Гранта Спорт с ИКС-стилем и характеристиками в соответствии с требованиями регламента РСКГ в классе «Национальный».

Официальную презентацию новой гоночной LADA Granta для кольцевых гонок провел Михаил Митяев – один из пилотов LADA Sport ROSNEFT. Митяев в видеопрезентации раскрыл основные изменения, которые произошли в автомобиле. В частности инженеры ЛАДА Спорт поставили на автомобиль новые рычаги подвески, измененную тормозную систем, а также модернизированную выхлопную систему. Помимо этого, теперь на гоночных Грантах стоит новая приборная панель. Как отметил Митяев, она теперь практически идентична приборной панели Весты Спорт, участвующей в РКГС в классе «Туринг».