В рамках национальной автомобильной премии «Авто года» традиционно проводится ряд опросов, в ходе которых определяются потребительские предпочтения россиян. Одним из таких исследований являются «Рейтинги Авто Года». Рейтинги автомобилей составляют в нескольких номинациях на основе голосования россиян. В этом году в категории под названием «Лучшая рабочая лошадка» в лидеры вновь смог выбиться универсал Лада Ларгус.

Итоги всероссийского исследования предпочтений граждан РФ «Рейтинги Авто Года» сезона 2018 были подведены в первой декаде ноября. Торжественное объявление победителей прошло на специальном мероприятии в московском клубе WOW. Как и ранее лучшие модели авто определялись на основе опроса россиян. Собственно опрос проходил в январе-октябре 2018-го года на сайте премии «Авто Года». Участников опроса просили назвать, какие из представленных в России автомобилей, по их мнению, можно назвать современным авто, рабочей лошадкой, семейной машиной и надежным транспортным средством. Соответственно были определены лучшие машины в аналогичных номинациях.

Универсал Лада Ларгус, как и годом ранее, возглавил рейтинг автомобилей, которым россияне дали звание «Рабочая лошадка». Такие машины, как считают участники опроса, обладают такими качествами как высокая надежность, отличная вместительность и достойная экономичность. Кроме того «Рабочие лошадки» оптимальны по стоимости, а их обслуживание не требует много средств. Помимо LADA Largus в версии универсал в первой пятерке в этой номинации представлены такие автомобили как Хендэ Солярис, Газель Некст, Рено Логан и фургон Лада Ларгус.

Также универсал LADA Largus смог попасть в ТОП-3 в категории «Лучшее семейное авто». В этой же номинации универсал Лада Веста занимает седьмое место, а седан Лада Веста — девятое место.