В скором времени автомобили из семейства LADA Largus будут доступны российским покупателям в новом варианте оснащения, основным отличием которого станет механическая трансмиссия российского производства. Об этом стало известно из Одобрения типа транспортного средства на модель, которое уже оформил АВТОВАЗ.

Как стало известно из выданного АВТОВАЗу Росстандартом нового ОТТС на Лада Ларгус, автомобили начнут комплектовать механической трансмиссией, имеющей индекс ВАЗ-21809. Данная коробка передач будет работать вместе с мотором, именуемым официально ВАЗ-21129. Двигатель покупателям больше известен как мотор с 16-ю клапанами с рабочим объемом 1,6 литра и мощностью 106 л.с.. В свою очередь новая для LADA Largus коробка передач поклонникам российской марки известна по другим вазовским моделям: ее ставят на машины из семейств Лада Икс Рей и Лада Веста.

Напомним, в настоящее время универсал и фургон LADA Largus на АВТОВАЗе комплектуют силовым агрегатом ВАЗ-21129 с трансмиссией французской разработки. Это коробка с индексом JR5. Еще ранее Ларгусы с такой трансмиссией оснащались моторами Renault K4M. Теперь же, судя по вышеизложенному, силовая установка на LADA Largus будет полностью российской: как двигатель, так и коробка передач. Такая замена полностью соответствует стремлениям АВТОВАЗа увеличить уровень локализации своих машин и уменьшить количество импортных компонентов.