Стали известны статистические данные о продажах новых авто в России в сентябре 2018-го года. Самой востребованной у россиян моделью вновь стал вазовский бюджетник - LADA Granta.

Статистику о продажах новых авто в РФ традиционно опубликовали в Ассоциации европейского бизнеса. В первый месяц осени россияне приобрели 187 тысяч 371 машину. Это на 6,2% больше, чем годом ранее.

Наибольший спрос граждане РФ в сентябре проявили к автомобилям из семейства Лада Гранта. При этом продажи модели составили 9 тысяч 936 авто. Продажи в сравнении с сентябрем 2017-го года возросли на 838 штук. В последнее время Гранта в рейтинге российских автобестселлеров стабильно занимала второе и третье места, уступая по объему продаж либо корейцу КИА Риа, либо Ладе Весте. Теперь же модель смогла за счет обновления и пополнения типами кузовов вновь вернуть звание самой продаваемой машины в России.

Помимо LADA Granta в число самых востребованных у россиян моделей авто вошли и иные автомобили с шильдиком LADA. Так второе место в списке заняла Лада Веста,продажи которой составили 9 тысяч 53 единицы. Лада Ларгус с результатом 4 тысячи 115 проданных авто занял в рейтинге АЕБ седьмое место. Стабильный спрос россияне проявляют и к внедорожнику ЛАДА 4х4: в сентябре владельцами новых авто этой модели стали 3 тысячи 188 человек, что обеспечило модели 12-е место в рейтинге российских автобестселлеров. На кроссовере Лада Икс Рей, который оказался в списке на 13-м месте, свой выбор в первый месяц осени остановили 2 тысячи 975 россиян.