С 3 ноября 2018-го года открываются официальные продажи нового автомобиля вазовской разработки — кроссовера Лада Икс Рей (LADA XRAY) в версии Кросс» (Cross). Приобрести автомобили можно будет во всех дилерских центрах LADA, включая автосалоны компании «Техинком».

Кроссовер LADA XRAY с приставкой Cross пополнил одноименное семейство. Новинку разрабатывали для тех, кто в автомобиле ищет новые возможности, кто любит свободу и неожиданные приключения, кто готов покорять новые горизонты и кто не может жить без новых открытий.

Выводя на рынок знаковый для марки ЛАДА кроссовер XRAY Cross, АВТОВАЗ решил использовать обновленную стилистику коммуникаций с новой тональностью и новым слоганом, который звучит следующим образом: «LADA. Новые горизонты». По мнению производителя, это точно отражает перемены, произошедшие в модельной линейке марки и в целом с Брендом ЛАДА.

Серийный вариант Икс Рей Кросс производитель показал в Москве на международном автосалоне в августе этого года. Кросс-модификацию отличают атрибуты, характерные для вседорожников. Причем эти атрибуты имеются как в дизайне, так и в технических характеристиках. Модель получила современную внешность, большой набор оборудования, отличную проходимость и высокий уровень комфорта.

Дизайн LADA XRAY с шильдиком Cross подчеркивает не только особый статус автомобиля, но и его великолепные внедорожные возможности. Брутальная и стремительная внешность новинки сформирована в числе прочего развитым обвесом из пластика. К тому же этот обвес служит дополнительной защитой эмали кузова при прохождении бездорожья. У кросс-версии рекордное для автомобилей ЛАДА значение дорожного просвета — 215 мм. Формирование крепкого и уверенного стиля модели завершают оснащенные шинами Continental 17-дюймовые колеса и расширенная колея.

Вазовские инженеры разработали специальные настройки не только для силового агрегата LADA XRAY Cross, но и для системы контроля устойчивости (ESC). Это, в первую очередь, выразилось в появлении на панели приборов нового селектора, который на АВТОВАЗе получил название LADA Ride Select. С его помощью водитель может переключать режимы работы шасси, чтобы с наивысшим комфортом преодолеть песок и грязь или снег. На этом же селекторе отключается ESC режим. А для любителей активной езды вазовцы предусмотрели режим «Спорт».

Не меньшее внимание разработчики LADA XRAY Cross уделили эргономике автомобиля. Только в этой версии Икс Рея имеется регулируемое по вылету рулевое колесо и обогрев руля. Также для модели разработали новые передние сидения, которые теперь обладают более развитой боковой поддержкой. Еще одним нововведением стала возможность сложить переднее пассажирское сидение таким образом, что оно вместе со спинкой заднего дивана образует ровную площадку.

Покупателям LADA XRAY Cross производитель предлагает три основные комплектации «Классик», «Комфорт» и «Люкс». Дополнительно имеется два пакета опций. Купить кросс-версию Лада Икс Рей россияне смогут уже 3 ноября минимум за 729,9 тысяч рублей.