Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi-АВТОВАЗ к 2021-му году запланировал перейти на выпуск автомобилей на новой платформе. Из-за этого модельный ряд марки LADA претерпит изменения. Об этом рассказал в ходе прошедшего 3-5 октября в Тольятти 11-м Международном форуме-выставке «Автопром. Автокомпоненты» представитель АВТОВАЗа Венкатран Мамиллапалле, занимающий на предприятии пост вице-президента по закупкам.

В ходе форума-выставки особое внимание спикеров от АВТОВАЗа, а также от Альянса Рено-Ниссан-Мицубиси было посвящено новой платформе, которая ляжет в основу новых автомобилей компании и существующих моделей ЛАДА. Венкатран Мамиллапалле заявил, что с переходом на новейшую платформу всю современную линейку автомобилей ЛАДА, включая автомобили из семейства Лада Веста, существенно изменится. Это произойдет, по словам топ-менеджера, к 2021-му году. В чем именно будут заключаться изменения представитель АВТОВАЗа не уточнил. Он только призвал присутствовавших на форуме поставщиков уделять повышенной внимание увеличению качества выпускаемой продукции и модернизации своих производств. Такие шаги поставщикам следует принимать, поскольку в ином случае они не смогут выпускать продукцию для автомобилей на новой платформе так как автокомпоненты не будут соответствовать высокому уровню качества. Вместе с тем поставщики смогут в дальнейшем выпускать свою продукцию не только для заводов в России, но и для заводов Альянса за рубежом.

Сегодня для обеспечения производств на заводах Альянса в России с поставщиками контактирует компания АРНЗ, являющаяся крупнейшей в РФ закупочной организацией. С 2018-го года эта компания столкнулась с проблемой недостатка комплектующих. Особенно явно проблема проявилась на фоне растущего авторынка России. Одновременно с этим автопроизводители, в том числе Альянс Renault-Nissan-Mitsubish с АВТОВАЗом стремятся максимально увеличить уровень локализации своих автомобилей. Поэтому АВТОВАЗ уже начал подыскивать новых поставщиков автокомпонентов, включая такие позиции как усилитель тормоза, шатун, рейлинги, генераторы, мультимедийные системы, турбины, инжекторы, тормозные диски, масляные насосы, привод колес, распредвалы, пружины и многое другое.