Группа тольяттинских компаний во главе с Тольяттинским спортивно-техническим клубом «ЛАДА» и фирмой «Автопродукт» создали новую версию седана Лада Веста. Новинка предназначена для участия в раллийных гонках в классе «Национальный». Дебют новой Весты, которая получила в названии приставку Rally Sprint, прошел в конце сентября на первенстве по автокроссу «Серебряная Ладья».

Создатели отмечают, что LADA Vesta Rally Sprint — это спортивный автомобиль, разработанный на основе серийной модели, получивший минимальные изменения и отличающийся яркой внешностью. Такой автомобиль, как уверены разработчики, станет хорошей и доступной альтернативой существующим спортивным авто, который используются в профессиональном автоспорте.

Новая версия Весты получила новый обвес из стойкого к ударам пластика, серию уникальных спойлеров, модернизированную переднюю подвеску с эксклюзивными однотрубными амортизаторами и точечными настройками. На этом же автомобиле реализовали заднюю независимую подвеску. Изменениям еще подвергли и мотор автомобиля. Его рабочий объем довели до 1,8 литров, а мощность увеличили до 170 л.с..

В Весте в модификации Rally Sprint разработчики также применили новую выхлопную систему с улучшенной продувкой камер сгорания, более легкую защиту картера двигателя, модернизированную тормозную систему с улучшенными характеристиками вакуумного усилителя тормозов. Еще одним нововведением в новинке стала увеличенная жесткость передней части кузова. Этого добились за счет распорки передних стоек машины.

Новую версию Весты выпускать будут исключительно по индивидуальным заявкам. Однако стоимость новинки разработчики пока не озвучивали.