На состоявшейся в середине сентября спецвыставке под названием «ИнваЭкспо. Общество для всех», которая была посвящена спецтехнике для лиц, имеющих ограниченные физические возможности, показали новую модификацию модели Лада Ларгус. Авто кардинально переделали, адаптировав его для транспортировки инвалидов-колясочников. Разработали новую версию универсала Largus инженеры дочернего предприятия АВТОВАЗа – компании «ВИС-Авто».

Основой Ларгуса для инвалидов стала семиместная модификация серийной вазовской модели. Автомобиль сделали выше за счет надстройки на крыше, в которой имеются смотровые окна. Помимо этого, на машину установили новые задние двери: их увеличили на высоту надстройки. Также универсал оборудовали специальным пандусом, по которому в салон может заехать инвалид-колясочник. Для обеспечения безопасности инвалида-колясочника в салоне предусмотрели ремень безопасности, а для инвалидной коляски – специальные фиксаторы (по два спереди и сзади).

По сути, новая версия Ларгуса предназначена для использования в качестве так называемого социального такси. Самостоятельно инвалид-колясочник управлять автомобилем не сможет. Инвалид будет ехать на своей коляске в салоне авто. Также с ним, помимо водителя, смогут ехать еще несколько сопровождающих лиц.

«ВИС-Авто» провело все предусмотренные нормами сертификационные тесты машины и уже получило на Ларгус для инвалидов главный разрешительный документ – Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). Разрешение выдано на ограниченную партию машин. Новую версию Ларгуса оценили в 980 тысяч рублей.