Названы самые многочисленные модели машин в автопарках российской столицы и в Московской области. В их число попали несколько моделей российской марки ЛАДА, входящих в «классическое» семейство.

Какие модели машин чаще всего встречаются в автопарке Москвы, а также на дорогах Подмосковья, назвали специалисты «АВТОСТАТа». Рейтинги распространенных авто были составлены по состоянию на начало июля 2018-го года. Аналитики указывают, что в Столице и Подмосковье насчитывалось 6,4 миллиона машин. При этом доля автопарка этих регионов составляла 15% от всего количества машин, ездящих по дорогам России.

В Москве и Московской области самыми распространенными автомобилями оказались разные модели машин. В частности, в Москве лидерами автопарка оказались иномарки, а именно Форд Фокус (88,3 тысяч единиц), Хендэ Солярис (86,9 тысяч единиц), Киа Рио (76,4 тысяч единиц) и Шкода Октавиа (70 тысяч единиц). Кроме того в пятерку наиболее распространенных машин в Москве смог попасть седан из «классического» семейства АВТОВАЗА — ЛАДА 2107. У москвичей эксперты насчитали 56,9 тысяч таких автомобилей.

В автопарке Подмосковья лидером стал этот же седан. Как подсчитали в «АВТОСТАТе», LADA -2107 зарегистрирован в количестве 70,9 тысяч единиц. Помимо ВАЗ-2107 в пятерку лидеров автопарка Московской области еще попали Киа Рио (67 тыс. шт.), Форд Фокус (66,3 тыс. шт.), Хенде Солярис (63,1 тыс. шт.), LADA-2106 (52,2 тыс. шт.).