Спортивная версия седана Лада Веста еще в продаже должна появиться до конца текущего года. Несмотря на это, вазовская новинка уже успела удостоится своей первой награды: автомобиль был отмечен в одной из номинаций престижной премии «Спорткар года».

Организатором премии «Спорткар года» выступил журнал «Автомобили». Претендентами на получение премии в нынешнем году стали автомобили, которые производители позиционируют как спортивные и которые отправились в «серию» или их продажи стартовали в 2018-м году. Под такие параметры попала и спорт-версия LADA Vesta. Победителя определило компетентное жюри. В его состав вошли известные российские гонщики, принимавшие участие в соревнованиях различного уровня, а также автоэксперты. Оценка автомобилей проводилась как по внешнему виду и стоимости, так и динамическим характеристикам и оснащенности. Причем последние параметры члены жюри оценивали в ходе специального тест-драйва.

Итоги премии «Спорткар года» журналом «Автомобили» были подведены на Московском международном автошоу. На своем стенде журнал выставил автомобили-победители во всех номинациях. Седан Лада Веста с приставкой Sport получил признание в категории «Прагматичный спорт». Кроме спорт-версии Лады Весты в других номинациях победа досталась АУДИ RS 6 в версии Avant Performance (Мистер «Универсал») и яркому Jaguar F-type с шильдиком SVR (Лучший спорт-автомобиль года).