Одним из лотов на осенних торгах аукционного дома Sotheby’s стал вседорожник ЛАДА 4х4, который в 1981-м году был одним из участников легендарного ралли-рейда «Париж – Дакар». Несмотря на уникальность автомобиля, его владельцы смогли выручить на престижных торгах не такую крупную сумму, как ожидали.

В начале августа представители аукционного дома Sotheby’s опубликовали данные о выставленных на осенние торги лотах. Одним из лотов стал уникальный вседорожник ЛАДА 4х4. Его уникальность заключалась в том, что этот автомобиль был одним из участников ралли-рейла «Париж-Дакар», который славится трудностями при его прохождении: до финиша доезжают далеко не все участники соревнований.

В ралли «Париж-Дакар» выставленный на торги вседорожник участвовал под номером 167. Однако, доехать до финиша эта «Нива» так и смогла, настолько сложной оказалась трасса. В частности, в 1981 году из 170 участников преодолеть все сложности трассы и финишировать смогло всего 59 экипажей. Пилотировал раллийную «Ниву» на ралли-рейде «Париж-Дакар» француз Франсуа Жансон. Ему и принадлежала машина до 2001-го года. Затем вседорожник гонщик продал в частную коллекцию. Нового хозяина раллийная «Нива» нашла уже в сентябре этого года в ходе торгов на аукционе Sotheby’s.

Изначально вседорожник оценили в 50 000 фунтов стерлингов (примерно 4,4 миллиона рублей). Но в ходе торгов такую сумму выручить не удалось: автомобиль был продан всего за 4 600 фунтов стерлингов.

«Дакаровская» ЛАДА «Нива» для участия в ралли была немного доработана. В частности, автомобиль получил дополнительную защиту днища, бензобак с увеличенным объемом, усиленную подвеску, а также пластиковые и более легкие двери и крышу. После соревнований вседорожник никаким переделкам не подвергался: на нем остались нетронутыми даже рекламные наклейки с соревнований.