Проведя социологический опрос специалисты выяснили, какой автомобиль был первым у большинства россиян. При этом были названы наиболее востребованные марки машин, типы кузова и возраст авто, иные параметры первых транспортных средств.

Сервис бесплатных объявлений «Юла Авто», объединившись с Research.mail.ru, провел в августе 2018-го года среди автомобилистов соцопрос, чтобы узнать какие машины жители страны выбрали в качестве самого первого автомобиля. Всего в опросе участие приняли пять тысяч российских пользователей интернета.

Согласно результатам опроса, у каждого пятого респондента, а именно у 20% опрошенных, первой машиной был авто с шильдиком ЛАДА. При этом иномарками владели 71% респондентов, а у 29% участников опроса первым авто была машина российской марки. Помимо ЛАДА в число самых популярным марок для первого авто попали BMW (13%), АУДИ (9%), Тойота (6%) и «Москвич» (6%).

Новым свой первый автомобиль приобретали 57% опрошенных. У 18% респондентов была машина возрастом от 3 до 5 лет. Еще у 11% участников опроса первый автомобиль был старше 10 лет.

У 47% россиян цена первого автомобиля не превышала 500 тысяч рублей. Как подарок первое авто получили 25% респондентов, а за более чем 1,5 млн. рублей себе первую машину купили 20% опрошенных.

Чаще всего как первую машину для личного пользования граждане России выбирали авто с механической КП (60%) в кузове седан (33%). За руль россияне в основном садятся в молодом возрасте, а именно от 18 до 20 лет.