Представители нескольких лизинговых компаний, работающих в России, рассказали, автомобили каких марок и моделей чаще всего покупаются в лизинг. Одним из лидеров стала марка ЛАДА. Чаще всего в лизинг берут автомобили из семейства Лада Ларгус.

Опросить лизинговые компании, чтобы узнать какие марки и модели авто являются самыми популярными для сдачи в лизинг, решили в агентстве «Прайм». С этой целью специалисты связались с представителями крупнейших игроков рынка автолизинга, в том числе с представителями «Европлана», «Газпромбанк Лизинга», «ВТБ Лизинга» и «Сбербанк Лизинга».

Клиенты «Европлана» чаще всего лизинговые договоры заключают на автомобили из семейства Лада Ларгус. Также у клиентов компании пользуются популярностью иномарки, а именно Форд Фокус, Тойота Камри, Киа Рио и Киа Оптима.

В ВТБ Лизинг» назвали только марки машин, не уточняя модели. Здесь клиенты отдают предпочтений автомобилям LADA, а также машинам ГАЗ, KIA, УАЗ, Форд, Рено, Volkswagen, Ниссан и Toyotа.

Модели марки КИА чаще всего выбирают клиенты «Сбербанк Лизинга». На такие модели здесь приходится 13,5% от всех сделок. Клиенты «Газпром Лизинг» отдают предпочтение автомобилям Volkswagen Polo, на которые приходится 9,3% от всех продаж.

В целом представители лизинговых компаний сообщают, что автомобили марки LADA самым высоким спросом пользуются в российских регионах. В крупных городах, в том числе в Москве, машины ЛАДА в лизинг берут не слишком часто. Здесь более популярны иномарки.

Популярность лизинга легковых авто в настоящее время в основном обусловлена увеличивающимся рынком такси, а также расширяющимся рынком каршеринга.