Память о главном конструкторе легендарного внедорожника ВАЗ-2121 «Нива», который сейчас официально называется LADA 4х4, увековечили еще и в камне.

Год назад из жизни ушел создатель первого внедорожного легкового автомобиля с полным приводом для массового производства ВАЗ-2121 «Нива» — Петр Прусов. До 40-летнего юбилея вседорожника, ставшего легендой российского автопрома, Прусов не дожил всего несколько недель. Спустя год помять о конструкторе увековечили в камне: на его могиле был установлен монумент.

На открытие монумента на могиле Петра Прусова на тольяттинском кладбище приехали его родственники, коллеги, единомышленники, а также представители АВТОВАЗа. Все тепло вспоминали конструктора, который по праву заслужил, чтобы память о нем жила многие года.

Монумент на могиле Петра Прусова представляет собой прочную гранитную плиту. В ней высечен барельеф конструктора. Кроме того, на плите разместили схематический рисунок вседорожника ВАЗ-2121 «Нива». Под рисунком на камне выгравировали подпись Петра Прусова.