Эксперты решили определить, каков возраст у автомобилей различных марок и моделей. В ходе исследования также выяснили этот показатель для владельцев машин марки ЛАДА и обладателей наиболее распространенных моделей авто этого российского бренда.

Выяснить средний возраст владельцев машин решили в агентстве «АВТОСТАТ». Для этого повторному анализу подвергли результаты проводившихся в 2015-2018 годах опросов владельцев машин. Аналитики вновь изучили более 160 тысяч анкет, в которых автовладельцы указывали свой возраст, а также марку и модель своего транспортного средства. Чтобы результаты исследования отражали полную картину, учитывались только марки и модели машин, которые упоминались в анкетах не менее 100 раз.

Возраст обладателей машин марки ЛАДА, как следует из результатов исследования, составляет 35 лет. При этом хозяевами внедорожников LADA 4х4 оказались более «возрастные» россияне. Такими автомобилями владеют люди со средним возрастом в 41 год. В свою очередь, молодежь владеет машинами семейства Лада Самара — их возраст в среднем равен 32-м годам. Такая «любовь» молодого поколения к этому семейству поясняется низкой ценой на автомобили на вторичном рынке.

Лада Приора и Лада-2110 предпочитают россияне, средний возраст которых достигает 33-х лет. Обладателями автомобилей семейств Лада Калина, Лада Гранта и Лада Веста оказались 36-летние автовладельцы, а хозяевами Ларгусов — 40-летние водители. «Классикой» АВТОВАЗа владеют россияне в возрасте 35 лет.