Эксперты выяснили, какие популярные у россиян модели машин меньше всего теряют в цене спустя три года эксплуатации. В список включили несколько представителей марки ЛАДА. Причем наиболее ликвидными моделями вазовского производства стали Vesta и Largus.

Рейтинг наиболее ликвидных автомобилей составили специалисты интернет-площадки CarPrice. В список эксперты включили машины, которые пользуются популярностью у российских автовладельцев. В отличие от иных подобных рейтингов, в данном списке за основу были взяты цены на машины по реально совершенным на вторичном авторынке сделкам. Отталкиваться эксперты решили не от прайсовых цен на машины, а на их цену в момент продажи менее чем через год эксплуатации.

Среди моделей ЛАДА меньше всего в цене теряет Веста. После трех лет ее стоимость снижается на 6,3%. С таким показателем Лада Веста в общем рейтинге уступила только второму поколению Рено Логан.

Лада Ларгус оказался второй по ликвидности моделью ЛАДА. Стоимость после трехлетней эксплуатации Ларгусов снижается на 18,7%. В общем рейтинге с таким значением LADA Largus занял девятое место.

Замыкает тройку самых ликвидных ЛАДА автомобили семейства Лада Приора, которые за три года в цене теряют 19,4%. Такой показатель обеспечил модели 11-е место в общем списке. Тринадцатое и четырнадцатое места заняли соплатформенники: Лада Гранта и Лада Калина. Они за три года обесцениваются соответственно на 28,3% и 30,9%. Внедорожник LADA 4х4спустя три года становится дешевле на 38,1%. В рейтинге эта вазовская модель заняла 17-ю позицию.