АВТОВАЗ рассказал о существенном росте продаж машин ЛАДА за пределами России. По данным компании, в 1-ом полугодии 2018-го года в странах ближнего и дальнего зарубежья удалось реализовать 16 тысяч 592 машины российской марки. Рост продаж по сравнению с январем-июнем 2018 года вырос на 64%.

За первый месяц лета на внешних авторынках было продано 3 тысячи 508 машин LADA. Такой результат оказался для марки лучшим месячным итогом за последние три года. По сравнению с июнем 2017-го года продажи ЛАДА в странах зарубежья выросли на 34%.

Наиболее существенный спрос на машины ЛАДА в 1-ом полугодии наблюдался в соседних странах, а именно в Казахстане и Беларуси. Причем по объему продаж в Казахстане марка LADA занимает с долей в 22,4% (+4,6 п.п.) первое место, а в Беларуси с рыночной долей в 18,4% (+9,4 п.п.) – второе место. Всего казахстанцы в первом полугодии купили 5 тысяч 854 автомобиля LADA, а белорусы - 4 тысячи 206 автомобилей LADA.

Существенно удалось АВТОВАЗу нарастить продажи LADA и в иных государствах, входящих в СНГ. Продажи показали здесь рост по сравнению с первыми шестью месяцами 2017-го года в среднем в два раза. Но самый высокий прирост объемов реализации оказался на авторынке Узбекистана: в три раза. Всего местные жители приобрели 785 машин ЛАДА.

Марка LADA в первом полугодии также начала экспортировать свои авто еще на три новых рынка. В частности, теперь приобрести российские LADA могут в Чили, Тунисе, а также на Кубе. Теперь, как уточняют на АВТОВАЗе, автомобили LADA продаются официально более чем в 30-ти странах.

За рубежом покупатели в основном отдают предпочтение вседорожникам из семейства ЛАДА 4х4. Кроме того, высокий спрос наблюдается на семейство Лада Веста. На АВТОВАЗе уточняют, что на каждое из этих семейств в структуре экспортных поставок LADA приходится по 30%.