Эксперты определили, какой возраст у хозяев машин различных марок, представленных на авторынке РФ и имеющих самые высокие продажи. Приводят эксперты и средний возраст владельцев российской марки LADA, который оказался выше, чем у владельцев Инфинити и БМВ, но ниже, чем у обладателей Фиатов и Джипов.

Выяснить, какой у хозяев авто различных марок возраст решили специалисты «АВТОСТАТа». Для этого эксперты изучили анкеты российских автовладельцев, которые принимали в 2015-2018 годах участие в разного рода опросах (в опросах обычно просят указать свой возраст, а также марку и модель автомобиля). Всего было изучено свыше 163 тысяч анкет. В результате было определено, что в среднем возраст автовладельца в РФ равен 36 годам.

Также средний возраст был назван для нескольких наиболее популярных среди россиян марок авто. Так наиболее молодыми оказались обладатели авто таких брендов как BMW и Infiniti. Возраст автовладельцев указанных марок в среднем составляет 33 года. Для обладателей машин марок от японского автопрома, а именно Хонда, Мазда и Субару, этот показатель равен 34 годам.

Средний возраст в 35 лет имеют хозяева российской Лады, а также японской Тойоты и немецкого Ауди. Собственники французской Рено, японского Сузуки, американского Land Rover, а также китайских Chery и Lifan в среднем достигли возраста в 39 лет. На один год больше у владельцев авто марок FIAT и Jeep. Самые возрастные автовладельцы — это обладатели авто марок Great Wall и SsangYong. Для них среднее значение возраста составляет 41 год.