Названы модели машин, которые лучше всего подойдут обучающейся в вузах и иных учебных заведениях молодежи. В число таких авто, эксперты включили модель из классического семейства LADA, а именно ВАЗ-2110 или в простонародье «десятку».

Студенты на свой первый автомобиль в большинстве случаев стараются заработать самостоятельно, не прибегая к финансовой помощи от родителей. Поэтому в качестве первого автомобиля они подбирают не только привлекательную внешне машину, а еще и достаточно недорогую. Также в расчет берутся и низкие затраты на ремонт авто. Исходя из этих критериев портал SpeedMe назвал пять моделей, которые, по его мнению, станут отличным первым автомобилем для учащейся молодежи.

На первое место эксперты поставили хэтчбек Фольксваген Гольф четвертого поколения. Купить такой автомобиль, обладающий стильным внешним видом и укомплектованный надежным 1,4-литровым 75-сильным мотором с низким потреблением топлива, можно за достаточно небольшие средства: 120-140 тысяч рублей.

Немного дороже обойдется Nissan Almera. За автомобиль 2000 года выпуска в кузове седан или хэтчбек с двигателем от 1,5 до 1,8 литров на вторичном рынке продавцы попросят порядка 150 тысяч рублей. Эта модель понравится студентам-консерваторам, которым не важны эмоции, а необходим нормальный автомобиль от иностранного бренда.

Renault Logan первого поколения эксперты разместили на третьем месте. Данная модель понравится нетребовательным студентам. Машина отличается надежностью и неприхотливостью в эксплуатации. Стоит Рено Логан с пробегом порядка 90-120 тысяч рублей.

Mazda 3 в рейтинге заняла четвертую позицию. Модель отличает стильная внешность. Также студентам понравится именитый японский бренд. При этом за автомобиль 2005-го года выпуска придется заплатить не менее 160 тысяч рублей.

Самым бюджетным вариантом для студентов, как считают эксперты, станет российская LADA-2110, которая также известна ка ВАЗ-2110 или «Десятка». Машина прилично смотрится. Причем ее лучше всего покупать студентам, которые только оттачивают свои навыки вождения: такой автомобиль совсем не жалко разбить. Еще одним преимуществом LADA-2110 эксперты считают стоимость авто: на вторичном рынке вазовская модель обойдется всего в 50 тысяч рублей.