АВТОВАЗ отчитался о продажах новых машин марки ЛАДА на российском авторынке в первом полугодии 2018-го года. За последние 4 года спрос на машины LADA оказался самым высоким. Также доля LADA на рынке оказалась самой высокой за последние семь лет.

В России в 1-м полугодии дилеры АВТОВАЗа реализовали 169 тысяч 884 машины ЛАДА, включая легковые авто и легкие коммерческие автомобили. По сравнению с показателем продаж в 1-м полугодии 2017-го года в нынешнем году LADA нарастила реализацию на 21,1%. Продажи LADA в 1-полугодии оказались наиболее высокими за последние четыре года. Купить LADA в июне решились 31 тысяча 404 россиян. Для Марки такой результат оказался лучшим в текущем году. По сравнению с июнем 2017-го года спрос на LADA увеличился на 14,6%.

Что касается рыночной доли марки ЛАДА на российском авторынке, то она, как оценивают в компании, составила порядка 20%. В расчет в компании брали легковые авто, а также легкие коммерческие машины. Такая доля LADA на рынке также оказалась самой лучшей за последние семь лет.

По итоговым результатам продаж за первые шесть месяцев 2018-го года самой популярной моделью ЛАДА оказалась Лада Веста. В России новыми обладателями автомобилей из семейства LADA Vesta стали продано 49 635 человек. Продажи Вест выросли по сравнению с первым полугодием 2017-го года на 43,5%. Одновременно с этим, такой результат продаж для Весты стал абсолютным рекордом с момента выхода модели на рынок. Также LADA Vesta установила рекорд месячных продаж: в июне купить машины из этого семейства решили 8 тысяч 843 жителя России, что на 48,9% превышает прошлогодний результат.

На АВТОВАЗе также указывают на успех на рынке еще одной модели LADA. Свои позиции укрепили автомобили из семейства Лада Ларгус. Причем в первом полугодии универсалы модели разошлись в количестве 20 тысяч 989 штук, а фургоны – в количестве 4 тысячи 778 единиц. Прирост продаж по отношению к первому полугодию 2017-го года составил соответственно 53,3% и 19%.

В 2018-м году, как напоминают на АВТОВАЗе, автомобили из семейства LADA Vesta смогли завоевать главные призы в российских автомобильных конкурсах. В частности, наградами модель отметили в таких конкурсах как «ТОП-5 авто», РАФ, «Автомобиль года», «Гран-при журнала «За рулем». Не обошелся без наград и LADA Largus, который в рейтинге моделей с самой высокой остаточной стоимостью «Residual value - 2018» занял в классе MPV первое место. Более того, по итогам ежегодной нацпремии «Авто года в России» LADA назвали самой любимой маркой в массовом сегменте.