Московский Политехнический университет совместно со студией «ЛАДА Дизайн» организовали для студентов вуза проект, в ходе которого учащимся было предложено создать дизайн перспективного флагмана марки ЛАДА на основе существующей дизайн-философии бренда. Студенты с задачей успешно справились.

Проект от вазовской дизайнерской студии для студентов профильной кафедры вуза получил название «The new flagship of LADA» («Новый флагман ЛАДА»). Он стартовал еще в феврале нынешнего года. Первый этап реализации проекта предусматривал презентацию для учащихся новейшей дизайн-философии ЛАДА, которую провели шеф-дизайнер марки Стив Маттин, а также Жюльен Друар, возглавляющий московскую студию «ЛАДА Дизайн». В ходе презентации они раскрыли ключевые особенности марки, а также назвали основные ценности бренда. После такого мастер-класса студентам выдали задание на предстоящий семестр: разработать для бренда ЛАДА внешний и внутренний дизайн перспективного флагманского автомобиля. Чтобы выполнить такое задание студентам сначала нужно было дать ответ на не совсем простой вопрос: что для марки ЛАДА обозначает флагманский автомобиль? Только сформулировав ответ на этот вопрос учащиеся смогли создать 13 совершенно оригинальных концепций по перспективному развитию бренда. Каждая концепция описывала потребителя нового автомобиля, а также его ожидания от транспортного средства и жизненные предпочтения. После формирования концепций студенты начали развивать свои идеи и создавать непосредственно дизайн машины. В этом им помощь оказывали кураторы из вуза, а также дизайнеры из студии LADA Design. В результате были разработаны схемы компоновки будущего авто, детально проработаны все детали внешнего вида.

Все итоги изысканий внешности флагмана ЛАДА от студентов в конце семестра рассмотрел Стив Маттин. При этом шеф-дизайнеру марки были представлены эскизы будущих автомобилей, на которых демонстрировался интерьер и экстерьер машины. Стив Маттин просмотрев работы студентов отметил, что их уровень очень высокий. Более того студенты столичного Политеха смогли предложить много решений для поставленной в начале семестра задачи.

Финальные работы студентов столичного Политеха, которые были выполнены в рамках проекта от вазовской студии дизайна «The new flagship of LADA» покажут в конце июня на специальной выставке в вузе.