Названы марки и модели машин, которые укомплектованы механической трансмиссией и пользуются в России наиболее высоким спросом у автолюбителей. Лидерами стали марка ЛАДА и модель Лада Веста.

Самые популярные у россиян автомобили с механической КП по итогам продаж в первом квартале 2018-го года назвали специалисты агентства «АВТОСТАТ». Всего в этот период граждане РФ приобрели 165,5 тысяч новых авто с МКПП. При этом доля таких машин в общей структуре российского авторынка достигает 45%.

Если рассматривать автомобильные марки, то больше всего продать автомобилей с МКПП смогла российская ЛАДА. По данным аналитиков россияне приобрели 71 тысячу Лад с «механикой». В первой тройке лидеров по продажам авто с МКПП также присутствуют КИА (24,2 тыс. ед.) и Рено (12,4 тыс.ед.). В первом квартале также достаточно высокие продажи машин с механической КП продемонстрировали такие марки как Хендэ (9,8 тыс. ед.), Skoda (7,1 тыс. ед.), Фольксваген (6,8 тыс. ед.), Chevrolet (6,6 тыс. ед.), Ниссан (6,2 тыс. ед.), Датсун (4,5 тыс. ед.), а также российский УАЗ (3,8 тыс. ед.).

Что касается моделей, то в первом квартале самые высокие продажи версий с МКПП продемонстрировала Лада Веста. Россияне приобрели порядка 22 тысяч таких машин. Еще 19,2 тысячи россиян приобрели седан Лада Гранта с «механикой». В рейтинге данная модель, соответственно, заняла второе место. Тройку лидеров замыкает иномарка КИА Рио, продажи которой составили 10,3 тысяч единиц.

В ТОП-10 востребованных в первом квартале автомобилей с МКПП также попали универсал Лада Ларгус (9,2 тыс. ед.), вседорожник LADA 4х4 (7,1 тыс. ед.), Шевроле Нива (6,6 тыс. ед.), Рено Логан (6,5 тыс. ед.), Фолькваген Поло (6 тыс. ед.) и кроссовер Лада Икс Рей (6 тыс. ед.).