Эксперты решили выяснить, в каких регионах Российской Федерации автомобили отечественной марки LADA пользуются самым высоким спросом и какова у них была доля в структуре продаж новых авто по итогам первого квартала 2018-го года на местных рынках. В рамках исследования была определена и доля LADA в Москве.

Оценку рынка и расчет доли LADA в регионах по результатам продаж новых авто в январе-марте 2018-го года провели специалисты агентства «АВТОСТАТ». Результаты своего исследования они привели в виде инфографики.

Самая высокая доля в структуре продаж новых автомобилей, как следует из инфографики, у ЛАДы наблюдалась в Дагестане. Здесь в первом квартале на автомобили ЛАДА пришлось 60% от продаж всех новых авто. Также высокая доля LADA была зафиксирована в таких регионах как Кабардино-Балкария, (52,7%) и Калмыкия (51,8%). Эти регионы соответственно заняли второе и третье места в списке с самыми высокими продажами новых машин LADA в первом квартале. Высокий спрос на ЛАДы наблюдался также в Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Удмуртии, Чувашии, Ингушетии, Кировской и Самарской областях. Здесь доля LADA варьировалась в пределах от 49,7% до 40%.

Что касается Москвы, то здесь спрос на новые машины LADA оказался не настолько впечатлительным. Традиционно Москва считалась городом, жители которого предпочитают премиальные иномарки. Однако в последнее время ситуация начала меняться, ведь АВТОВАЗ вывел на рынок новые модели, которые стали привлекательными не только для провинциалов, но и для жителей Москвы. Это автомобили семейства Лада Веста и кроссовер Лада Икс Рей. Именно они сыграли главную роль в увеличении доли LADA в Москве: по данным аналитиков в первом квартале она составила 5,1%.