Результаты, проводимой уже в шестой раз, национальной премии «ТОП 5 Авто», в которой победителей выбирают эксперты автобизнеса, были подведены 23 мая 2018-го года. Награды смогли получить PR департамент LADA, а также универсалы Веста.

В жюри конкурса «ТОП 5 Авто» в сезоне 2018-го года вошли 52 автомобильных эксперта из России. С ноября 2017-го года они оценивали на основе личных впечатлений 73 модели авто. Конкурсантами стали все модели, которые появились в продаже на российском рынке в 2017-м году, а также модели, которые пережили рестайлинг. Оценки автомобилям члены жюри выставляли по основным пяти критериям. Это комфорт, дизайн, использование технических новаций, соотношение между качеством и ценой, а также практичность.

Победителем в категории с наименованием«Компактный городской автомобиль» по сумме набранных от экспертов баллов стали универсалы LADA Vesta: обычный и версия кросс. На церемонии награду за победу в номинации получил лично шеф-дизайнер LADA Стив Маттин. Именно под его руководством разрабатывался запоминающийся и яркий стиль Vesta SW и Vesta SW Cross.

Одной наградой LADA в этот раз не обошлась. Так в специальной номинации под названием «Лучший PR-отдел автопроизводителя», вручаемой за эффективную коммуникацию и высокую компетентность, победить смогла PR-команда АВТОВАЗа. Победу она разделила с PR департаментом Skoda.

Победителем премии «ТОП 5 Авто» два года назад в категории «Компактный городской автомобиль» становился и седан Лада Веста. На АВТОВАЗе уточняют, что с того времени россияне купили свыше 170 тысяч таких машин, а семейство пополнили двухтопливная Vesta CNG, универсал Vesta SW и универсал повышенной проходимости Vesta SW Cross.