В чилийской столице — городе Сантьяго — начал работать новый салон российского бренда LADA. На открытие шоу-рума пришли не только журналисты, общественные лидеры, и интересующиеся российскими авто люди, но и посол РФ в Чили В.Трухановский.

Новый автосалон ЛАДА открыла компания-импортер Cono Sur Automotive Distributor. Помимо LADA она занимается дистрибуцией легковых авто, выпускающихся под брендами Альянса «Рено-Ниссан». Что касается машин LADA, то импортер предоставляет местным клиентам полный спектр услуг, связанных с продажей новых машин ЛАДА, их гарантийному и постгарантийному обслуживанию, а также реализации запчастей к российским авто.

Марка LADA на чилийский рынок решила вернутся после перерыва в 20 лет. Чилийцам российский производитель решил предложить как хорошо известную им модель — трехдверный вседорожник ЛАДА 4х4, так и три новые модели. Дебютантами чилийского рынка стали фургон Лада Ларгус, Гранта в версии седан, а также кросс-модификация универсала Лада Калина. Такое предложение от российского производителя позволило сформировать в Чили наиболее оптимальный модельный ряд, в котором представлены выдерживающие сложные условия автомобили, отличающиеся к тому же практичностью, функциональностью и доступной ценой.

Возобновить продажи в Чили российская Лада решила в период роста здешнего рынка. В открытых источниках сообщается, что по итогам 2017-го года чилийский авторынок вырос на 17,9% в сравнении с 2016-м годом. На таком фоне LADA рассчитывает до конца этого года реализовать в Чили около четырех сотен машин. Для этого импортер намерен открыть еще три новых автосалона LADA в крупных городах страны.

Для АВТОВАЗа сейчас развитие экспортных поставок является одним из наиболее приоритетных направлений. На внешних рынках за первые 4 месяца 2018-го года, по данным компании, розничные продажи автомобилей ЛАДА увеличились на 74%. Такой рост продаж был обусловлен в том числе открытием новых дилерских центров марки в Беларуси, Тунисе и Иордании.