Эксперты назвали марки машин, которые по итогам 2017-го года чаще всего приобретались для дальнейшего использования в качестве такси и предоставления услуг аренды. В десятку таких марок попала и российская ЛАДА.

Самые востребованные у таксопарков и компаний, предоставляющих услуги каршеринга и аренды машин, марки автомобилей назвали в агентстве «АВТОСТАТ». Основой для составления рейтинга стали результаты изучения продаж новых автомобилей в России в 2017-м году.

Всего в 2017-м году для сдачи в аренду или для использования в таксопарках юридические лица, по данным аналитиков, приобрели порядка 29 тысяч новых машин. При этом наибольшее предпочтение отдавалось машинам немецкого бренда Volkswagen. В структуре продаж новых авто для такси и аренды данный бренд занял долю в 18,3%. С небольшим отставанием на втором месте разместились автомобили чешской марки Skoda (17,9%). Тройку популярных в такси марок авто замыкает корейская марка Hyundai (15,2%). Еще 13,3% продаж новых авто для такси и сдачи в аренду приходится на марку KIA. Доля машин французского бренда Renault составила 9,5%.

Юридические лица в 2017-м году также для такси часто выбирали машины таких марок как американский Форд (7%), японский Nissan (4,6%), японскую Toyota (1,7%) и немецкий Mercedes-Benz (1,6%).

Смогла войти в ТОП популярных для использования в такси марок и одна российская. Конечно, речь идет об автомобилях LADA. В списке марка занимает последнюю 10-ю строчку. Как указывают аналитики доля купленных автомобилей LADA для такси и каршеринга в 2017-м году составила всего 1,5%.